Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистопольском районе в проекте «Родной язык в соцветье наций» представят культуру татарского, русского чувашского народов

Определены сельские поселения для проведения зональных туров муниципального социально-творческого ринга «Родной язык в соцветье наций»

26 ноября в рамках реализации проекта «Родной язык в соцветье наций», получившего грантовую поддержку Министерства культуры РТ, члены организационного комитета конкурса провели совещание, на котором были обсуждены вопросы проведения зональных туров.

- Единогласно принято решение, что отборочные туры будут проведены в четырех зонах: Адельшинском сельском поселении, где ринг проводится на татарском языке, в Данауровском и Кубасском сельских поселениях - на русском, в Нижнекондратинском сельском поселении - на чувашском языке, - рассказывает Ирина Игнатьева, методист МБУ «Централизованная система культурно-досуговых учреждений ЧМР РТ».

Такое разделение связано с третьим раундом под названием «Тайна забытых слов». Это блиц-опрос, который связан с родными языками. Победители зональных туров, встретятся на гала-концерте, который называется «Родной язык - исток добра и мира», в него войдут лучшие выступления на родных языках.

Муниципальный ринг дает простор для проявления талантов, жанровых и возрастных ограничений нет – вокал, хореография, театр, декоративно – прикладное творчество, видеосъемка, художественное чтение, интерактив – приветствуется все живое, яркое, народное.

На данном этапе ведется активный сбор заявок на участие и консультации по раундам, которых в утвержденном положении пять.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культура , нации, творческий ринг