Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистопольском районе планируют установку ветрогенераторов

В 1911 году в дореволюционном Чистополе действовало 25 ветряных мельниц, которые производили муку.

Чистополь на всю округу славился своими мельницами, ведь недаром целый жилой массив Чистополя называют микрорайон Мельничной площади. Энергия ветра в городе и районе (за неимением электричества) тогда всегда была востребована, но со временем о ней, с продвижением потребления электроэнергии, забыли. Но не зря говорят, что новое – это хорошо забытое старое.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании правительства РТ поднял вопрос возобновляемых источников энергии,прежде всего ветра и солнца.

В Татарстане были исследованы три площадки по силе ветра, и все три оказались пригодны для использования. Проводили измерения ветра в Камско-Устьинском, Рыбно-Слободском и Спасском районах республики, которые завершатся во втором полугодии 2019 года. В республике может быть построено несколько ветропарков суммарной мощностью до 100 Мегаватт.

Об установке на территории района ветропарков всерьез задумались и у нас в муниципальном районе. Для размещения площадок под строительство конструкций рассматривались территории трех сельских поселений: Кубасского, Данауровского и Чистопольского.

Частное предприятие, которое заинтересовано в строительстве ветропарков на территории Республики Татарстан, в течение года будет проводить исследование целесообразности установки на территории Кубасского сельского поселения ветрогенераторов. Примечательно, что средства бюджета муниципального района и Республики Татарстан на исследования и строительство ветропарка расходоваться не будут.

Кубассы, которые находятся возле Камы, известны всем, и прежде всего рыбакам, своими ветрами. Так что возможность установки здесь ветрогенераторов вполне реальна. Причина возникновения ветра — это разность давления в атмосфере. А разность давления возникает за счет разности температур за счет различного нагрева двух поверхностей. Соответственно, на границе земли и воды, как правило, и появляются ветра. Вот поэтому ветрогенераторы будут устанавливаться вдоль водной поверхности.

Аналогичные исследования в Татарстане производились четверть века назад, но тогда решили, что строительство ветропарков нерентабельно. Планируется, что будущие ветрогенераторы будут строиться высотой до 100 метров – именно на этом уровне специалисты проведут соответствующие измерения.

Будущие ветряные электростанции — это не красивые фантазии, а подкрепленные твердыми инвестиционными контрактами объекты так называемой «зеленой генерации». А вот как дальше пойдут дела в этом направлении у нас в районе, покажет время.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ветрогенератор