Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистопольском районе охотников, добывших кабанов, заставят сдать их внутренние органы на анализ

В республике только что открыт сезон охоты на диких кабанов, поголовье которых в Татарстане значительно выросло - около 5 тысяч особей. На их отстрел выдано 1680 разрешений.

В связи с опасностью африканской чумы свиней (основными переносчиками этой болезни являются дикие кабаны) для всех охотников, которые их добыли по лицензиям, необходимо осуществить обязательное лабораторное исследование животных на наличие АЧС в ветеринарной станции.
- Естественно, никто не будет заставлять охотников сдавать на анализ целую тушу кабана, - говорит директор Чистопольского государственного ветеринарного объединения Зиннур Шарипов. - Охотники могут сдать небольшие кусочки печени, сердца, легкого и других внутренних органов животного. Их можно сдать в Казань или к нам в ветстанцию. Анализ длится более суток, а потом выявляется отрицательный или положительный результат.
Решение об анализе добытых кабанов принято на правительственном уровне потому, что у некоторых охотников на личных подворьях содержатся свиньи. Для человека вирус АЧС не опасен, а для «хрюшек» смертелен. Мало того , могут заразиться соседские животные. В итоге все поголовье свиней, не только в одном домохозяйстве, но и населенном пункте в случае обнаружения АЧС, придется уничтожить.
Охотоведы насчет анализов животных уже проинформированы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя сезон охоты анализ на АЧС охота на кабана