Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистопольском районе не зафиксирована деятельность молодежных группировок и экстремистских объединений

Об этом говорили на очередном заседании антитеррористической комиссии Чистопольского района

  Состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии Чистопольского района. Провел его глава Дмитрий Иванов. Члены комиссии и выступающие были приглашены в конференц-зал администрации, а другие участники заседания подключились к заседанию в режиме видеоконференцсвязи.
Повестка дня совещания состояла из 5 пунктов. Большинство рассмотренных на заседании вопросов касались работы с подрастающим поколением и молодежью.
   О состоянии и мерах совершенствования профилактической работы с подписчиками деструктивных групп в социальных сетях рассказал начальник отделения центра противодействия экстремизму МВД РТ по Чистопольской зоне – Юрий Федотов. Он подчеркнул, что ситуация с распространением деструктивных идеологий среди молодежи на территории города и района остается стабильной. Фактов деятельности  каких либо молодежных группировок или объединений экстремистского характера не зафиксировано.

- За 9 месяцев этого года было объявлено 6 прокурорских предостережений несовершеннолетним жителям города. Административных правонарушений или преступлений экстремистского характера, совершенных молодыми чистопольцами не имеется. Активная работа проводится в отношении семей, члены которых либо были осуждены, либо отбывают наказание за совершение преступлений экстремистского и террористического характера. За 6 лет работы с ними каких либо происшествий с данной категорией лиц не допущено. Подобная ситуация стала возможной благодаря обширной профилактической работе, проводимой в данной направлении, - отметил Юрий Николаевич.

По словам докладчика, регулярно осуществляется мониторинг социальных сетей с целью своевременного выявления фактов радикализации отдельно взятых подростков. Особое внимание уделяется подписчикам деструктивных групп из числа местных жителей.

О мероприятиях по профилактике распространения в молодежной среде радикальных идей рассказал начальник отдела по делам молодежи Дамир Хасанов. Также на заседании говорили о работе с семьями, находящимися под особым вниманием. Зашла речь и о выполнении целевой программы по профилактике терроризма и экстремизма в Чистопольском районе. С докладом выступил и глава Татарско-Баганинского сельского поселения Рафис Заббаров. Он рассказал об эффективности участия в мероприятиях по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, а также по обеспечению исполнения миграционного законодательства.


Более подробный материал на эту тему читайте в газете «Чистопольские известия» («Чистай хэбэрлэре»), 16+.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев