Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В чистопольском музее-заповеднике прошла всероссийская акция «Ночь искусств»

Чем не романтика побывать в «Ночь искусств» на увлекательных выставках и экскурсиях?!

В большое культурное пространство превратилась страна 3 ноября, во время проведения всероссийской акции «Ночь искусств». К ней по традиции присоединился и Чистопольский государственный музей-заповедник, подготовив множество интересных, увлекательных экскурсий, выставок, встреч, мастер-классов.

Во время проведения акции наши сотрудники подготовили 11 видеороликов с виртуальными экскурсиями. 3 ноября они были размещены на официальных страницах и группах в социальных сетях музея-заповедника. А 4 ноября акция «Ночь искусств» прошла в очной форме. В этот день все музейные объекты были открыты для посетителей с 12 до 20 часов. Участниками культурных программ музея-заповедника стали более 500 человек, а на виртуальных мероприятиях присутствовало свыше 3500 посетителей. Приятно, что среди них были люди разных возрастов, профессий, вероисповеданий. Это в очередной раз доказывает: искусство объединяет, рассказывает­ директор Чистопольского государственного музея-заповедника Александр Печенкин.

Увлек «Музейный ерундопель»

 В числе посетителей музея в «Ночь искусств» были и учащиеся школы №6. Дети познакомились с выставкой «Чистополь – Татарстан: одна история, одна судьба», которая посвящена двум значимым юбилейным датам – 100-летию ТАССР и 90-летию Чистопольского района.

Юным посетителям показали фильм об успехах и достижениях района, также они приняли участие в краеведческой викторине «Чистополье – край заповедный». Дети продемонстрировали хорошие знания. Школьники с удовольствием включились и в интеллектуальную игру под названием «Музейный ерундопель» – угадывали значения старинных слов.

Наверное, мало среди нас тех, кто знает, что такое садник, корчага, кочедык, туес. А учащиеся школы №6 теперь знают! В ходе игры они познакомились с предметами старинного быта, узнали об их практическом применении. Активные участники получили памятные подарки – книжные закладки.

Дочери понравилось мероприятие. Школьники узнали много интересного и полезного. Они смотрели фильм, отвечали на вопросы викторины и получали баллы.  Я благодарна администрации школы и сотрудникам музея за предоставленную возможность соприкоснуться с миром истории, – отметила мама ученицы школы № 6 Альбина Гайсина.

 «А куклы, как люди…»

Сотрудники музея Бориса Пастернака весь вечер вели экскурсии по экспозициям «Вечности заложник у времени в плену» и «Чистопольские зимы Б. Пастернака…».

Для посетителей была открыта выставка «А куклы, как люди…». Экспонаты – детские игрушки – куклы советской поры. С особыми чувствами и ностальгией рассматривали экспонаты посетители старшего поколения, они вспоминали о своих игрушках и делились друг с другом впечатлениями.

 Я впервые стала участницей акции «Ночь искусств», очень понравилось. Особенно запомнилась выставка кукол. Все экспонаты замечательные. Сразу вспомнила, как покупала игрушки своим детям, их ведь еще в советское время было сложно достать. Молодцы, что решили организовать такую выставку, – делится впечатлениями пенсионерка Тамара Васильевна.

«Российские династии – сплетение судеб»

В музейно-выставочном комплексе в этот день открылась выставка «Российские династии – сплетение судеб». Это передвижной культурно-исторический проект создан при поддержке Общества купцов и промышленников Москвы. Материалы экспозиции отражают предпринимательскую и благотворительную деятельность представителей знаменитых династий, связанных родственными узами, – Стахеевых, Ушковых, Шишкиных. Автор проекта, потомок династии Стахеевых Ирина Солнцева, рассказала посетителям об идее создания выставки, о представленных материалах и своей родословной, в которой сплетаются три знаменитые фамилии.  В этот музейный вечер здесь работали все выставочные залы.

«Последний поцелуй» и танцы в Доме учителя

В литературно-мемориальном музее «Дом учителя» прошел небольшой концерт «Последний поцелуй». Вокально-инструментальный ансамбль «Респект» под живую музыку исполнил как собственные произведения,  так и популярные хиты разных лет. Солистами выступили Рамиль Сулейманов, Юрий Плешков, Андрей Мишагин. Песни в стиле рок-н-ролл исполнил Николай Горелов. Выступление музыкантов чередовалось с французскими вальсом и танго от танцевального коллектива «Овация» под руководством Веры Сусловой.

Нынешняя «Ночь искусств» стала завершающим аккордом годовой серии культурных вечеров. Следующая масштабная акция запланирована на весну 2021 года, она будет называться «Ночь музеев».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев