Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В чистопольском доме-интернате «Юлдаш» активно работает клуб «Бочче»

В доме-интернате для престарелых и инвалидов «Юлдаш» не первый год работает клуб «Бочче», который пользуется популярностью среди людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в учреждении.

Название клуба говорит само за себя, оно такое же, как и у паралимпийского вида спорта бочче, единственного, в который могут играть люди с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Занятия с подопечными дома-интерната проводит медицинский брат, инструктор-методист по адаптивной физической культуре Ринат Ипаров. Он рассказывает, что эта игра воздействует на физическое развитие и состояние организма, влияет на настроение.

– Поскольку в нашем учреждении проживают пожилые люди и инвалиды с нарушением локомоторных функций, ДЦП, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, занятия с применением этой игры очень актуальны для них. Бочче позволяет развивать координацию движений, быстроту реагирования на сигналы, точность, а также совершенствовать свое тело и движения. Также данная спортивная игра развивает расчетливость и интеллект, концентрацию и точность, способность мыслить стратегически. У тех людей, кто болен ДЦП, бочче также улучшает моторику, пространственное мышление и точность двигательных реакций, – поясняет Ринат Валерьевич.

Занятия в клубе проходят два раза в неделю. Их посещают­ порядка 10 человек. Стоит отметить, что тренировочная нагрузка на каждого человека индивидуальна, это зависит от состояния здоровья игрока.

– В тренировочный комплекс входят упражнения и занятия на развитие координационных способностей, мелкой моторики кистей рук и пальцев, на снижение повышенного патологического тонуса, что позволяет уменьшить степень пареза и устранить неестественные движения рук и ног, которые бывают у инвалидов с заболеванием ДЦП, восстановить бытовые навыки, – говорит инструктор.

С удовольствием посещает занятия по бочче проживающий в доме-интернате Александр Шартов.

– Этот вид спорта увлек меня тем, что он дает общение, опыт, возможность выехать в другие города на соревнования. Пока, к сожалению, из-за сложившейся эпидобстановки этого мы сделать не можем. Но зато своеобразные турниры, чемпионаты по бочче проходят регулярно в стенах нашего учреждения. Кроме того, занимаясь этим видом спорта, мы учимся работать в команде, то есть игра воспитывает в нас командный дух, – делится впечатлениями Александр Шартов.

Увлечена этой игрой и Марина Липатова. В доме-интернате «Юлдаш» она проживает с 2014 года. Женщина признается, что с каждым занятием становится интереснее играть, она учится разным приемам, тактикам.

– Это моя любимая игра, потому что там надо думать, мыслить, очень развивает мозговую деятельность. Благодаря бочче я научилась не сидеть сложа руки, ставить перед собой цели, игра разнообразила мою жизнь. На занятиях я научилась разным тактикам бросков, их несколько, но главная цель игры – победить другую команду, и, надо сказать, у меня это неплохо получается. Очень рада, что в нашем учреждении есть возможность заниматься этим видом спорта, – отмечает Марина Липатова.

 

Справка

Бочче – игра на точность, паралимпийский вид спорта. По другому его называют и игрой в шары. Считается, что бочче является родоначальницей различных игр, таких как боулинг, петанг, керлинг и ряда других.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев