Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе за запрещенный улов браконьеры пойдут под суд

Несколько случаев браконьерской рыбной ловли было выявлено патрульными бригадами в Чистопольском районе. 

Несмотря на то, что с 25 апреля по 5 июня в Татарстане действует нерестовый запрет, свежая рыба в больших количествах продолжает появляться на прилавках рынков. Браконьеры расставляют километры сетей, используют безжалостные орудия улова и не стыдятся опровергать свою вину.
Чистополь расположен на реке Кама, входящей в границы акватории государственного природного заказника регионального значения «Чистые луга», который включен в государственный реестр особо охраняемых природных территорий республики. Сюда относятся река Шешма, ее притоки – Толкиш, Кичуй, реки Шентала, Бахта, Большая и Малая Берняшки, Прость, Малый Черемшан, все они – лакомое место для браконьеров, сюда их тянет как магнитом. 
Всего по Чистопольскому району работают четыре контролирующие бригады, которые ведут борьбу с браконьерами. Совместно с отделом МВД они патрулируют береговые линии рек, подъезды к рекам у деревень. При этом чаще всего, по словам специалистов, нарушения фиксируются в ночное время.
– На сегодняшний день возбуждено пять уголовных дел, еще по двум эпизодам ведутся следственные мероприятия. Порядка десяти браконьеров будут привлечены к ответственности за преступ­ления, оговоренные в 258 статье – незаконная добыча рыбы, – отметил Вячеслав Жарехин, начальник межрайонного отдела Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам. – Сейчас на территории республики идет операция «Нерест», а в Чистопольском районе промышленный улов рыбы и вовсе запрещен. Кроме того, на территории района есть три особо охраняемых природных территории, на которых промысел рыбы в больших объемах запрещен и вне нереста. 
Все нарушители были пойманы с поличным. Некоторые из них привлечены к ответственности не первый раз.
– Все, что изымается у рыбаков, отправляется на экспертизу в Болгары или Казань, где специа­листы оценивают ущерб, нанесенный окружающей среде. И он значительный, – добавил Вячеслав Владимирович. – Браконьеры не особо разборчивы и берут все подряд. Самая главная беда в том, что вся пойманная рыба в основном икряная. Убивая одну особь, они убивают тысячи мальков. 
Все более изощренными становятся способы ловли рыбы. Кроме привычных сетей, браконьеры используют вентеля и даже остроги. С этим экзотическим и безжалостным орудием улова были задержаны три человека. В общей сложнос­ти они накололи 21 единицу икряного сазана. Тем самым нанесли огромный ущерб природе, уничтожив несколько десятков тысяч мальков. Стоит отметить, что на следующий день после задержания свою вину нарушители пытались всячески отрицать.
Единственная цель преступников – поймать как можно больше рыбы, чтобы заработать. Вылавливаемая в таких количествах, она не успевает восполнить свою численность, что приводит к   полному исчезновению отдельных видов рыб.
Специалисты напоминают, что операция «Нерест» продлится до 5 июня. Ловить рыбу в этот период можно только вне мест нереста поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: браконьеры город Чистополь запрещенный улов