Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе за неделю вывезли более 6 тысяч кубометров снега

Важной темой последних дней стала уборка снега, буквально накрывшего город.

Первый удар стихии в начале января заставил коммунальщиков поработать на славу. Однако мнения чистопольцев по этому поводу расходятся. Кто-то доволен работой подрядной организации, отвечающей за уборку снега, кто-то не очень.

Проблемы разные. Кого-то раздражает «каша» на дорогах после оттепели, кто-то возмущен узким проездом из-за снега и опасными сугробами, которые закрывают видимость автомобилистам. О работе снегоуборочной техники мы поговорили с заместителем руководителя городского исполкома Фарходом Садиковым.

– С 11 по 20 января из города вывезено более 6 тысяч кубометров снега, очищено почти 600 миллионов квадратных метров дорог, песко-соляной смесью посыпано 2 миллиона 777 квадратных метров, – озвучил данные Фарход Муродович.

– В какой очередности идет очистка улиц?

– Улицы разделены на три категории неспроста. Одно дело, когда речь идет об узком переулке где-нибудь на окраине, и совсем другое, когда мы говорим о центральной дороге. Нагрузка на них совершенно разная: по одной проедет несколько автомобилей в сутки, по другой – тысячи. Стоит понимать, что последствия несвоевременной уборки снега в центре города и на окраине сильно отличаются. Толстый слой снега на дороге в каком-нибудь спальном районе приведет к появлению нескольких локальных пробок – ситуация, конечно, неприятная, но терпимая. А вот занесенный центр может парализовать движение всего города. Именно поэтому приоритет отдается наиболее крупным и важным улицам.

– Какие улицы закреплены за подрядной организацией, ответственной за уборку снега?

– В первоочередном порядке производятся работы по расчистке автобусных маршрутов. В приоритете и маршруты больниц, детских садов, школ, социальных объектов.

В первую очередность входит и объездная дорога. Во вторую очередь очищаются от снега второстепенные асфальтированные дороги, которые прилегают к главной, в третью – входят грунтово-щебеночные дороги.

– Список адресов всегда стандартный или работы выполняются по заявке исполкома?

– По контракту первоочередные улицы работники подрядной организации очищают без нашей заявки. При выпадении снега или гололеда они выезжают автоматически в течение часа. А к очистке дорог второй и третьей очередности приступают по заявке исполкома. Приходится подстраиваться под реалии погоды и распределять работу спецтехники. На дорогах работает более 20 единиц техники. Среди них есть три КамАЗа, которые предназначены для вывоза снега, три погрузчика. При сильном снегопаде очистить снег везде и сразу физически невозможно.

– Как вы контролируете работу?

– Мы объезжаем каждый объект. Если есть замечания, фотографируем, отправляем в подрядную организацию. Иногда устраняют недочеты не до конца. Сам замечал, когда техника уезжает, остается снежный вал. Горожане в свою очередь все это скидывают на дорогу. На перекрестках после грейдера работает трактор МТЗ. Он не всегда успевает сию секунду очистить снежный вал. Большая просьба к чистопольцам, относиться к этому с пониманием.

– В социальных сетях бывают жалобы, связанные с отсутствием очистки тротуаров на второстепенных улицах.

– Тротуары разделены на две категории. В первую очередь входят те, где есть автобусные остановки, рядом находятся детские сады и школы. Работают тракторы МТЗ со щетками и два мини-погрузчика. Также за пешеходными переходами закреплены ручные бригады. Они убирают оставшийся после спецтехники снежный вал. Работа по вывозу снега проводится почти круглосуточно. Уборка дорог начинается с 4 часов утра. Бригады приступают к очистке тротуаров с 7 часов утра.

– Кто отвечает за частный сектор и дворы многоквартирных домов?

– У нас более 200 улиц, которые входят в частный сектор. За их очистку отвечает в первую очередь городской исполнительный комитет. Часть дорог входит во вторую очередность, часть – в третью. Если есть жалобы, мы их принимаем и рассматриваем.

 

Почта нашей редакции пестрит сообщениями от чистопольцев. К примеру, опубликованная жалоба жительницы микрорайона мебельной фабрики не осталась без внимания со стороны гор­исполкома. Ее заявку решили в течение нескольких дней – заваленный снегом тротуар очистили.

Не секрет, что снегопад, «каша» на дорогах и гололед создают много сложностей для водителей. Согласно статистическим данным, в зимнее время аварий бывает больше, чем летом. Влияют ли погодные условия на число ДТП? С этим вопросом мы обратились в местный отдел ГАИ.

– С начала января в Чистопольском районе зафиксировано 114 дорожно-транспортных происшествий. Причины разные. Стоит понимать, каждый участник дорожного движения сам несет ответственность за свои действия. Прежде всего нужно выбрать безопасную скорость, учитывать дорожную обстановку и погодные условия, –  ответили нам.

 

Справка

Для оперативности заявки можно направлять по тел. 5-04-60 или на номер в WhatsApp 89083396407.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    В частном секторе по ул.Лобачевского в январе убирали снег и соскребли до асфальта и оставили возле домов где стоят машины легковые и где люди почистили для того чтобы выйти из дома. Заложили все тропинки глыбами льда, что не возможно поднять лопатой. Это так они убирают? Глыбы льда дожны довести до конца улицы, а там вывезти в поле. Мы куда должны складировать, то что они собрали по всей улице? Работникам коммунального хозяйства нужно объяснять куда везти снег и глыбы льда.

    • аватар Без имени

      0

      0

      По ул студенческой вообще увидеть трактор за три года удалось раза 4 и то после звонков. Сейчас вообще снега по колено и тишина, хотя соседние улици вычещины?