Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе выпал серый снег. Что об этом говорят специалисты

Обильные осадки вызвали у чистопольцев волну беспокойства: вместо белоснежного снега выпал серый. Мы узнали, что послужило причиной такого явления и несут ли опасность эти осадки.

Первые сообщения о сером снеге стали поступать 25 января. В редакцию посыпались звонки от чистопольцев с просьбой разобраться, в чем дело.
Мы обратились в Волжско-Камское территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов РТ.
- Многие чистопольцы подумали, что серый оттенок снега связан с выбросами с предприя­тий города, однако, когда сооб­щения стали поступать не только из Чистопольского, но и Алексеевского и Аксубаевского районов, эти подозрения отпали, - отметил начальник управления Рафис Ахметзянов. - Мы выехали на место и взяли пробы осадков. 29 января в Казань на экспертизу были отправлены фильтры и оттаявший снег. Результаты анализов показали, что превышений по металлам и водороду не наблюдается, все в пределах санитарно-гигиенических норм. Никакой токсичности нет. Чистопольцам не о чем переживать. Это обыкновенная пыль, которая бывает в любое время года.
Говоря об экологической ситуации в целом, Рафис Габдулхаликович добавил, что все стабильно. Специалисты регулярно отбирают пробы в каждом населенном пункте во всех семи поднадзорных районах, следят за экологической обстановкой, и пока никаких превышений загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не наблюдается.
Таким образом, можно сказать, что беспокойства жителей оказались напрасными. Чистопольцы могут продолжать наслаждаться чистым камским воздухом и удивительной природой родного края.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь серый снег