Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе вновь открылся университет третьего возраста

Помочь пожилым людям, находящимся на заслуженном отдыхе, самореализоваться и адаптироваться к новым условиям жизни - это главная задача университета третьего возраста.

Торжественное открытие нового учебного сезона состоялось в детской школы искусств имени Софьи Губайдуллиной в рамках Декады пожилого человека. Желающих стать студентами университета много - отчего зал был переполнен.

- Мы очень рады, что университет третьего возраста пользуется популярностью среди наших пенсионеров,- рассказывает начальник отдела пенсионного фонда по г. Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Рамиль Муртазин. - Проект этот не новый, мы успешно реализуем его с 2012 года, постоянно расширяя направления обучения.

Обучение пенсионеров осуществляется по разным направлениям - учитываются интересы и потребности людей. В этом году студенты университета будут получать знания по 8 дисциплинам, а не по 4, как обычно. Это «Основы компьютерной грамотности», «Здоровье пенсионера. Основы самопомощи», «Школа правовых знаний», «Клуб любителей родного края», - «Основы психологии», «Финансовая грамотность», «Сад и дизайн»,- «Танцевальная терапия». У каждого курса свой опытный преподаватель. Кроме того, в рамках обучения пенсионеры могут получить консультации юристов, нотариусов и других специалистов.

Пенсионерка Валентина Егорова в университете третьего возраста обучается ежегодно. Она уже хорошо владеет компьютером, пользуется интернетом, с удовольствием посещает оздоровительные курсы, изучает историю родного края.

- Мне очень нравится быть студенткой университета третьего возраста. Главная причина - общение со своими однокашниками. У нас уже сложилась группа активистов, с которыми мы посещаем курсы. Выделить какую-то дисциплину отдельно не могу, каждое направление интересно и полезно по-своему, - рассказывает Валентина Петровна.

В честь открытия нового учебного года преподаватели детской школы искусств подготовили концертную программу. В университет третьего возраста уже зачислено 102 человека. Запись продолжается. Для этого нужно обратиться в управление пенсионного фонда по г. Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам или позвонить по телефону 5-00-58.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


В Чистополе вновь открылся университет третьего возраста

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь студентыпенсионеры университет третьего возраста