Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе труженица тыла отметила свое 100-летие

Когда началась война Евдокии Филипповне было 19 лет.

Жительнице Чистополя Евдокии Филипповне Карповой исполнилось 100 лет. С юбилеем труженицу тыла пришла поздравить заместитель руководителя исполнительного комитета по социальным вопросам Галина Задворнова.

Она вручила труженице тыла поздравительные открытки от Президента России, Президента Татарстана, главы Чистопольского района, преподнесла ей цветы и памятный подарок. Также пожелала ей крепкого здоровья, душевного тепла, долгих лет жизни в окружении близких людей.

Евдокия Филипповна родилась в селе Осиновка Рыбно-Слободского района. Когда началась война ей было 19 лет. Со многими другими молодыми девушка юная Евдокия отправилась за Казань, пилить лес.

– Всю зиму там работали, пилили сосновый лес, вытаскивали из воды топляки. Конечно, было трудно: работа тяжелая, есть особо нечего, спали на голом полу, – вспоминает военные годы Евдокия Филипповна.

Она с улыбкой рассказывает о том, как им сообщили о Победе над фашизмом.

– Нас всех собрали на площади и объявили о Победе. Все вокруг плакали и радовались, – говорит труженица тыла.

Вскоре после войны Евдокия Филипповна нашла свою судьбу. В их деревню за картошкой приехал молодой чистополец Григорий. Он заприметил юную и красивую девушку и вскоре уже приехал свататься. В 1947 году молодые поженились, стали жить в Чистополе.

В семье друг за другом появились пятеро детей: сын и четыре дочери. Григорий Степанович и Евдокия Филипповна вместе они прожили более сорока лет. Долгие годы Евдокия Филипповна проработала на швейной фабрике, оттуда же вышла на заслуженный отдых. Ее труды в тылу в военные годы и в мирное время отмечены многочисленными наградами и Благодарственными письмами.

К сожалению, супруга и сына уже нет в живых, Евдокия Филипповна живет со своей снохой. Сейчас у нее десять внуков, девятнадцать правнуков. Она полна оптимизма, жизненной энергии, с довольством рассказывает о своей жизни.

– Я радуюсь тому, что мне Бог дал такую жизнь. Да, многое видала, но я всем довольна, – с благодарностью отмечает ветеран.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев