Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе стартовала Всероссийская перепись населения

Жители города и района смогут переписаться несколькими способами.

Сегодня стартовала Всероссийская перепись населения. Гражданам предстоит ответить на 33 вопроса.

В этом году пройти массовый опрос можно тремя разными способами: пройти опрос онлайн через компьютер или смартфон; дождаться переписчика у себя дома; дойти до ближайшего стационарного переписного участка или МФЦ.

С 15 октября по 8 ноября будет доступна услуга «Участие в переписи населения» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг», для всех имеющих на нем стандартную или подтвержденную учетную запись. У граждан будет возможность самостоятельно заполнить переписные листы на себя и всех членов своего домохозяйства, в том числе в мобильном приложении. Для подтверждения участия в переписи, респондентам необходимо будет показать переписчику коды подтверждения участия в переписи или QR-код. Это можно сделать, когда переписчик придет к вам домой или самостоятельно придя на стационарный переписной участок.

Для удобства жителей, с 15 октября по 14 ноября в городе и районе будут работать 5 стационарных переписных участков. Четыре из них открылись сегодня в селах Чистопольские Выселки, Данауровка, Каргали, Александровка.

Самый большой переписной участок расположен в Чистополе, по адресу: ул. Л.Толстого, 157.

– Любой желающий может здесь переписаться или показать свой код о прохождении онлайн-переписи каждый день с восьми утра до шести вечера. Стационарный переписной участок работает каждый день, включая субботу и воскресенье, – отметила начальник отдела Государственной статистики в городе Чистополь Зульфия Мурадымова.

Сегодня на стационарном переписном участке побывал первый заместитель главы Чистопольского района Константин Иванов. Он ознакомился с работой участка, пообщался с контролерами.

Всего в Чистопольском районе в проведении переписи будет задействовано 23 контролера, 136 переписчиков, 1 инструктор районного уровня.

– У каждого контролера непосредственно по 5-6 переписчиков. Он будет полностью координировать их работу, направлять, отвечать на вопросы, которые вызывают затруднения у переписчиков, – подчеркнула Зульфия Хамзовна.

Сегодня же переписчики проходили дополнительный инструктаж. Им разъясняли, как необходимо пользоваться оборудованием, что обязательно нужно иметь при посещении жителей, как проводить опрос.

До начала занятия собравшихся поприветствовал первый заместитель главы Чистопольского района Константин Иванов

– Уважаемые переписчики, сегодня знаменательный день, когда стартует Всероссийская перепись населения – важное государственное мероприятие, которое проводится раз в десять лет. На ваших плечах огромный груз ответственности, потому что вам необходимо опросить и занести данные более 70 тысяч человек. Понятно, что предстоит колоссальный труд. Поэтому желаю всем успешной работы и верю, что вместе с вами у нас все получится, – напутствовал Константин Валентинович.

Напомним, переписчики будут обходить жилые помещения своих участков с 18 октября по 14 ноября. Они перепишут тех, кто не прошел перепись на Портале госуслуг, а также сверят коды подтверждения прохождения интернет-переписи.

 

 

Фото Г. Сафиуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X