Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе сотрудники сельских учреждений культуры обучались видеосъемке

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках реализации проекта «Digital exkpanse – оцифровка объектов материальной и нематериальной культуры» продолжаются августовские обучающие семинары-практикумы на актуальные темы.

Август - жаркая пора. Несмотря на время отпусков, сотрудники сельских учреждений культуры принимают активное участие в семинарах-практикумах, на которых они получают навыки работы по созданию видеоконтента и размещению его в интернет-пространстве.

Современное время требует от нас информационной компетентности. Данный проект является средством комплексного решения задач путем внедрения инновационных образовательных программ для сотрудников централизованной системы культурно-досуговых учреждений. Получив базовые знания в области информатики, каждый сотрудник приложит все полученные знания для того, чтобы преподнести свою версию электронной презентации в наиболее полном виде.

На этот раз занятия проходили в культурно-досуговом центре под руководством профессионального оператора Ильфата Гаффарова.

И.Гаффаров в самом начале занятий поделился спецификой профессии. Через объектив камеры оператор видит уникальные моменты, наполняет их эмоциями и передает художественный замысел зрителю. Однако съемка - это лишь малая часть работы видеооператора, приходится заниматься разработкой плана будущего контента, устанавливать оборудование и обрабатывать кадры, часть этой работы я сегодня покажу вам на практике.

 Преподавателем-консультантом даны практические навыки по основам съемочных приемов. Рассмотрены темы: «Композиция и перспектива в изображении», «Выбор ракурса», «Монтаж и работа с титрами», «Свет как основной инструмент работы оператора», «Виды света: осветительные приборы, естественный свет», «Применение фильтров». А также члены арт- мастерской ознакомились с техническими характеристиками видеокамер и оптическими приборами.

Соединение традиционных знаний, навыков и опыта с возможностями современных компьютерных технологий в культуре и искусстве дает возможность не только сохранения и распространения объектов материальной и нематериальной культуры, но и дает возможность осуществления «виртуальных проектов», которые не могут быть воплощены в реальности.

В программе семинара-практикума 24 занятия, которые посетят не менее 89 участников.

Ирина Игнатьева, методист по культурно-просветительной работе централизованной системы культурно-досуговых учреждений

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культура