Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий (Фоторепортаж)

Сегодня в Чистополе, в День памяти жертв политических репрессий, в мемориальном комплексе на Авдеевском кладбище, состоялся митинг. Почтить память о погибших и возложить цветы пришли руководство города, руководители организаций и учреждений, жители и гости города.

Место проведения митинга не случайно. Мемориальный комплекс открыли в 2014 году на месте массового захоронения репрессированных. В Чистополь свозились сотни заключенных со всей страны. Ученые и писатели, священники и военные, рабочие, пенсионеры, школьники, все без разбора.  Здесь они дожидались своей участи, впоследствии большинство из них были замучены, расстреляны и захоронены на Авдеевском кладбище в братских могилах. Среди них – тысячи чистопольцев.

Одна боль на всех. Дети и внуки репрессированных – они сегодня вместе. Раиса Филиппова едва сдерживает слезы. Она не понаслышке знает о репрессии. Ее, как и миллионы других семей в стране не обошло стороной это ужасное время. Будучи 4-х летней девчонкой ее отца забрали, все нажитое годами - отобрали.

- Очень четко помню тот день, когда папу забрали. Работал он на Беломорско-Балтийском канале. Потом его отпустили, но его здоровье было подорвано. Был болен туберкулезом. Одевать, кушать было нечего. На работу ни кого из нашей семьи не брали. Даже корову в общем стаде не разрешали пасти. Помню наревемся и идем обратно домой. По весне ходили в лес, собирали чуть подросший щавель, ботву от свеклы и моркови. Выросли можно сказать на одной на траве, - говорит Раиса Михайловна.  

Сегодня многие делились воспоминаниями. С печалью и грустью в глазах рассказывали о своих родных, погибших в лагерях политзаключенных. В память о них к мемориалу возложили живые цветы, как символ вечной памяти и скорби.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев