Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе состоялся «круглый стол» по профилактике ВИЧ-инфекций

Сегодня в духовно-просветительском центре прошел «круглый стол» по профилактике ВИЧ-инфекций «Ответственное поведение сегодня – залог уверенного завтра».

Он был организован специалистами психолого-педагогического центра. На встречу были приглашены врач-эпидемиолог Румия Хасанзянова, настоятель прихода Сергия Радонежского иерей Тимофей Маташов, руководитель союза мусульманской молодежи Радик Вафин, студенты учебных заведений города.

 – Главная задача сегодняшней встречи – обсудить актуальность проблемы ВИЧ-инфекции и СПИДа, коснуться нравственных и моральных сторон вопроса. Это основа ответственного поведения, чтобы молодежь задумалась: что делает, как живет и что ждет их в будущем, – отметила директор психолого-педагогического центра Ольга Фомина. – Также планируем обсуждать акции, которые мы запланировали в ближайшие дни. Молодежь должна понимать, что проблема существует и она может коснуться любого, если мы не будет соблюдать нравственные и моральные устои.

В ходе встречи разбирали, что такое ВИЧ-инфекция, чем отличается ВИЧ от СПИДа, какие существуют механизмы передачи, каковы последствия и какие есть способы защиты.

– Мы затронули очень серьезную проблему.  С 26 ноября по 1 декабря проводятся акции, приуроченные к Всемирному дню по борьбе со СПИДом. Именно в эти дни мы хотели бы рассказать населению о методах профилактики, исключить дискриминацию лиц, имеющих это заболевание, – сказала врач-эпидемиолог Румия Гаммаровна. – Преимущественно заболевание передается половым путем. 64 процента ВИЧ-инфицированных заразились именно этим путем. Второе место по передаче ВИЧ-инфекций занимает внутривенное введение наркотиков. Стоить отметить, что среди них мало наркоманов, в основном это лица, впервые попробовавшие употребить наркотические средства. Бывают случаи передачи инфекции ребенку зараженной матерью и при применении зараженных инструментов.

К сожалению, наблюдаются очень высокие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В республике зарегистрировано более 23 тысяч ВИЧ-инфицированных людей. Из них 371 – дети, рожденные от инфицированных матерей. На диспансерном учете состоят более 13 тысяч.

Первый случай в Чистопольском районе был зарегистрирован в 2000 году. Именно с этого времени начался подъем заболеваемости. В Чистополе зарегистрировано 233 случая заболевания ВИЧ-инфекцией, из них 2 ребенка. На диспансерном учете состоят 149 человек.

Свое отношение к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа высказали и представители традиционных религиозных конфессий, выслушали мнения молодых людей – студентов учебных заведений города.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев