Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе состоялся историко-приключенческий квест «Сокровища Чистополя»

На поиски приключений отправились школьники из 12 общеобразовательных заведений города и района.

В увлекательном соревновании по городскому ориентированию приняли участие более 70 юных искателей. Ребята в возрасте 12-16 лет были поделены на 12 команд по 6 участников. Каждую команду сопровождал учитель. На всех этапах игры ребят встречали библиотекари города, которые задавали вопросы и указывали дальнейшие пути в освоении маршрута.

Организаторами приключенческого квеста выступили Русское географическое общество по Республике Татарстан, отдел культуры и управление образования, Чистопольское отделение ОГО ФСО «Динамо» РТ и библиотеки города и района.

Церемония открытия состоялась в актовом зале гимназии №1. Участников приветствовали почетные гости - заместитель председателя регионального отделения РГО в РТ Андрей Филиппов, депутат Чистопольского муниципального района, исполнительный руководитель ФСО «Динамо» Сергей Салеев, председатель Чистопольского отделения региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение» РТ Владимир Пономарев, член общественного совета, член РГО в РТ Владимир Чапыжников.

- Чистопольское отделение РГО у нас находится на хорошем счету. Приятно видеть улыбающиеся лица ребят. Все ребята, члены РГО, отличаются креативностью, целеустремленностью, любознательностью и принимают активное участие в различных соревнованиях. Желаю, чтобы команды одержали достойную победу, и чтобы двигались на пути к успеху, - обратился с напутственным словом ко всем участникам соревнования Андрей Филиппов.

- Мы - члены РГО - всегда готовы поддержать и организовать любые творческие идеи и воплотить их. Основная задача Русского географического общества - организовывать площадки для развития молодежи, чтобы они были вовлечены в процесс, вели научно-исследовательскую и познавательную деятельность, - отметил Сергей Салеев.

Владимир Пономарев пожелал удачи всем участникам и рассказал о необходимости изучения истории.

- Наши организации связывают добрые отношения. Мы рады, что соревнования такого уровня стали проводить в городе и районе все чаще. Вижу горящие глаза, желание победить, вы уже победители, потому что знаете историю родного края, значит у вас впереди большое будущее.

Заведующая центральной городской библиотекой Елена Курбатова поздравила ребят с началом увлекательной игры и зачитала ребятам письмо купца Михаила Мельникова, адресованное потомкам. На пути к заветной миссии в поисках сокровищ, ребята отправились от здания усадьбы купца Мельникова. «Кладоискатели», «Поколение жизнь», «Знатоки родного края» «Адреналин», «Экстрим», «6 мегабайт» и другие, - такие яркие названия для своих команд придумали ребята совместно с наставниками. Всего было составлено 4 основных маршрута, которые были распределены по сторонам света. Участники разгадывали тайны, видели неизвестные уголки города, отвечали на различные вопросы, пользовались компасами. Были показаны и применены знания в математике, медицине, истории, логике. Все этапы проходили быстро, умели быстро сориентироваться и придти к основной цели.

- Все ребята приняли активное участие, показали хорошие результаты. Проект готовился на протяжении нескольких месяцев, большую помощь оказали библиотекари города, учителя, предоставив обширную информацию, исторические факты. Анна Орлова, учитель гимназии №3, обозначила многие исторические факты, которые я ранее не знал. Был интересным процесс подготовки, приятно, что все откликнулись и поддержали. При прохождении маршрутов, были соблюдены ПДД и соблюдена безопасность, что очень важно при проведении мероприятий данного уровня, - рассказал куратор проекта, член РГО по РТ Павел Новиков.

Награждение победителей состоится в Общероссийский день библиотек, 27 мая, в 14 часов, в Скарятинском саду. Участникам соревнования зачитают заключительное письмо, адресованное потомкам, вновь они погрузятся в таинственный мир прошлого, тесно переплетенного с настоящим.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев