Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе состоялся Форум работающей молодежи "Мой город 2017"

Сегодня состоялся Форум работающей молодежи Чистопольского муниципального района «Мой город 2017».

На встрече обсудили важные вопросы, связанные с территорией опережающего социально-экономического развития, трудоустройством молодежи, создания рабочих мест и перспектив.

Участниками мероприятия стали представители работающей молодежи, органов исполнительной и законодательной власти муниципального уровня, местного самоуправления, общественных организаций, а также почетные гости и эксперты.

Перед выступлением спикеров глава Чистопольского района Дмитрий Иванов ознакомился с молодежными проектами, которые уже получили признание и готовы к реализации.

- Мы собрались, чтобы в рамках форума обсудить насущные проблемы молодежи. Чистополь получил статус моногорода. Мы защитили серьёзный проект, который осуществляется по нескольким направлениям: социально-медицинское, индустриальное и туристическое, - отметил Дмитрий Алексеевич. - Наша задача - привлечь как можно больше квалифицированных специалистов, молодых кадров, создать условия для труда и обеспечить население рабочими местами.

- Чем больше у молодых людей информации, тем больше возможностей для реализации своих идей, - отметила начальник отдела по делам молодежи Ольга Купцова.

Представителям работающей молодежи рассказали об уникальных площадках, в рамках которых осуществляется реализация проектов, проведение конкурсов и многочисленных форумов.

Подробнее о том, что такое «территория опережающего социально-экономического развития», рассказал начальник отдела развития Индустриального парка «Чистополь» Тимур Билялов.

Также затронули тему благоустройства улиц Чистополя, в частности бульвара по улице Карла Маркса. Со своим проектом по улучшению города выступил начальник градорегулирования и инфраструктурного развития Чистопольского муниципального района Артем Комаров.

Присутствующие активно включились в обсуждение по благоустройству города, делились своими мнениями и идеями. Людей интересовало не только то, что есть в планах, но и то, что уже сделано для чистопольцев.

Основной проблемой нашей молодежи остается недостаток рабочих мест. О возможности трудоустройства молодых людей в условиях территории опережающего социально-экономического развития рассказал директор Чистопольского центра занятости населения Владимир Пономарев.

По его словам, в условиях развития ТОСЭР приоритетным будет трудоустройство на предприятия именно чистопольской молодежи. Поэтому большое значение имеет подготовка квалифицированных кадров учебными заведениями.

- Рабочие должны быть более продвинутыми и мобильными в части обучения и переподготовки, - отметил Владимир Пономарев.

Большой интерес у аудитории вызвал руководитель центра бизнес-инкубирования в Чистополе Вадим Мясников.

Он рассказал о приоритетных направлениях своей организации и помощи предпринимателям, которую они оказывают.

- Одной из наших главных задач является помощь студентам в реализации их бизнес-идей. В ТОСЭР всегда найдется место для малого и среднего бизнеса. У нас есть инвесторы, которые готовы спонсировать достойные проекты как по возвратной, так и безвозвратной системе, - отметил Вадим Мясников.

О событийном туризме на территории опережающего развития социально-экономического развития рассказала заместитель директора по развитию туризма Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника Земфира Хуснутдинова.

По ее словам, создание ТОСЭРа позволит в два раза увеличить музейный комплекс, что приведет к увеличению туристического потока и созданию дополнительных рабочих мест.

После выступления спикеров в рамках форума состоялось подведение итогов муниципального конкурса «Горизонты профессий».

В номинации «Формула профессионального успеха» для старшеклассников 3 место заняла Александра Шавалиева. 2 место занял Искандер Шамеев. Победителем стала Виолетта Дударь.

В номинации «Проект будущего рабочего места» для студентов 1 место заняла Елизавета Быкова.

В номинации «Мастерская профориентация» среди педагогов 3 место занял Ильназ Гафиятуллин. 2 место поделили Ризаля Ахметзянова, Лариса Маслякова и Гульназ Зарипова. Победителями стали Ольга Королева и Татьяна Сатунина.

Поздравляем победителей!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined