Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе состоялось праздничное богослужение

Ночное богослужение прошло в ночь с 18 на 19 января в Свято-Никольском кафедральном соборе.

Сегодня православные отмечают праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Для чистопольцев праздничное богослужение прошло  в Никольском кафедральном соборе, сообщает пресс-служба Чистопольской епархии.

Перед началом богослужения состоялся крестный ход от Никольского кафедрального собора к иордани на реке Кама, где и прошло великое освящение воды.

Воду освещали  секретарь Чистопольской епархии, настоятель Никольского собора протоирей Александр Качаев, благочинный Чистопольского округа иерей Симеон Махортов, иерей Тимофей Маташов.

В праздничном богослужении участвовали  заместитель главы муниципального образования «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов и местные жители.

Священнослужители обратились к присутствующим со словом, в котором поздравили всех с праздником Богоявления.

Также чистопольцев  от имени главы Чистопольского района Дмитрия Иванова и от себя лично поздравил с великим праздником Крещения Господня Михаил Ксенофонтов.

Напомним, что купель украшена  современными фигурами, светодиодными лампами. Кроме того,  на территории развернуты палатки для обогрева прихожан.

У проруби дежурят полицейские, спасатели,  сотрудники скорой помощи.

В Никольском соборе по окончании Литургии совершили чин Великого освящения воды. По традиции верующие получили святую крещенскую воду, которую принято хранить как святыню и употреблять с благоговением во исцеление души и тела.

Фото: Пресс-служба Чистопольской епархии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев