Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе работникам культуры рассказали о преимуществах нового налогового режима

В культурно-досуговом центре «Восток» представители отдела экономики и межрайонной налоговой инспекции Федеральной налоговой службы №12 провели встречу с работниками сферы культуры.

Начальник отдела по работе с налогоплательщиками Роза Камалова (на снимке справа) рассказала о новом налоговом режиме, так называемом налоге на самозанятых.

– Программа распространяется на физические лица, которые производят товары и оказывают услуги. Причем у них не должно быть наемных работников, выручка в календарном году не должна превышать 2 миллионов 400 тысяч рублей, они не должны продавать подакцизный товар (бензин и алкоголь), – отметила Роза Салиховна. – Предполагается, что в эту программу войдут парикмахеры, мастера маникюра и педикюра, люди, которые выпекают торты и другую кондитерскую продукцию в домашних условиях, изготавливают бижутерию, шьют. Что касается сферы культуры, то это могут быть ведущие мероприятий, артис­ты, оказывающие услуги на юбилейных вечерах, свадьбах и других торжествах.

Из зала звучали вопросы.

– Будет ли идти стаж, если ты зарегистрирован в качест­ве самозанятого? – спросила женщина.

– Стаж будет идти в том случае, если вы на добровольной основе будете вносить платежи в пенсионный фонд, – ответила представитель налоговой службы.

Многих волновал вопрос реализации продукции, выращенной: в огороде, на даче, а также паевых землях.

В соответствии с законом доходы, получаемые от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах, при условии, что общая площадь земельного участка не превышает 0,5 га и отсутствуют наемные работники, налогом не облагаются. Паевые земли сюда не относятся, так как они не являются личным подсобным хозяйством.

Другой вопрос касался кассового аппарата.

– Если тамада зарегистрирован в качестве самозанятого, нужно ли ему использовать кассовый аппарат?

– Если тамада работает в качестве индивидуального предпринимателя, то с 1 июля он обязан использовать кассовый аппарат. Если же зарегистрирован как самозанятый, то освобождается от этой обязанности, – сказала Роза Салиховна, отмечая еще одно преимущество нового налогового режима.

Интересовались и тем, может ли пенсионер работать как самозанятый. Как отметила специалист налоговой службы, для работы в новом налоговом режиме возрастных ограничений нет.

Завершая встречу, Роза Камалова призвала оценить все возможности и преимущества нового налогового режима и работать в правовом поле.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев