Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе проводится месячник "Экстремизму - нет!"

В целях укрепления межнационального и межконфессионального согласия в республике, профилактики терроризма и экстремизма, предотвращения конфликтов на социальной, этнической и конфессиональной почве, а также формирования общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости населения к проявлениям террористической и экстремистской идеологии, в Республике Татарстан проводится месячник «Экстремизму - нет!».

Одной из важнейших проблем, стоящих перед нашим обществом, является проблема противодействия экстремизму и терроризму. Происходящее в Северокавказских республиках показывает, к чему ведет этот гибельный путь. В подобного рода условиях основными задачами полиции являются своевременное выявление и пресечение проявлений экстремизма и терроризма, фактов деятельности различных экстремистских и террористичес­ких организаций. Промедление и равнодушие могут привести к гибели ни в чем неповинных людей.
В отделе МВД России по Чистопольскому району на сегодняшний день на конт­роле по линии «экстремизм» состоит более 50 человек. С целью выявления и предупреждения возможных фактов проявлений экстремизма и терроризма, обеспечения общественного порядка и безопасности на обслуживаемой территории проводится комплекс соответствующих оперативно-розыскных мероприятий. Они направлены на недопущение нарушений общественного порядка и экстремистских проявлений. С целью получения оперативно значимой информации в отношении вышеуказанной категории лиц проводится соответствующая работа по усилению оперативных позиций.
На постоянной основе ведется мониторинг информационных ресурсов, в том числе сети Интернет. Трое жителей города в соцсетях «ВКонтакте» размещали информацию террористического характера, запрещенную законом РФ. Данные лица были привлечены к административной ответственности за публичную демонстрацию нацистской символики и за распространение экстремистских материалов в социальных сетях.
Целям профилактики отвечают и выносимые совместно с органами прокуратуры предостережения о недопустимос­ти нарушений закона, направленного на противодействие экстремистской деятельности. За текущий период 2016 года совместно с ЦПЭ МВД по РТ (дислокация в г. Чистополь) и городской прокуратурой участникам различных экстремистских и террористических организаций вынесено 15 прокурорских предостережений.
Задачи формирования толерантного поведения граждан, нетерпимости к идеологии экстремизма должны решаться с привлечением всех субъектов профилактики, средств массовой информации, образования, семьи. Потому что объек­том пристального внимания лидеров и идеологов радикальных организаций является молодежь, которую они активно стараются рекрутировать в свои ряды. В связи с этим правоохранительные органы активно сотрудничают с союзом мусульманской и православной молодежи, совместно проводят мероприятия. Регулярно в учебных заведениях города проводятся лекции и тематические беседы по вопросам противодействия религиозно-политическому экстремизму и молодежному неонацизму, неотвратимости наказания за совершение правонарушений экстремистской и террористической направленности, в том числе о недопустимости проявлений расовой и религиозной нетерпимости.
В целях своевременного выявления и пресечения попыток совершения террористических актов правоохранительными органами проводился комплекс необходимых оперативно-розыскных и профилактических мероприятий. Сотрудниками отдела по вопросам миграции проводятся мероприятия по тщательной проверке прибывающих на обслуживаемую территорию иностранных граждан. С каждым из них проводится профилактическая беседа о порядке проживания, а также на предмет недопустимости совершения каких-либо противоправных действий во время пребывания. Приняты меры и по контролю над местами компактного проживания иностранных граждан, при этом проверкой охватывают­ся как адреса регистрации, так и гостиницы, мечети, профилактории, вокзал, общежития и иные возможные места нахождения лиц данной категории.
Проводятся целенаправленные мероприятия по обследованию жилого сектора, рынков, гостиниц (проверки пустующих квартир, чердаков и подвалов, помещений, сдаваемых в аренду, заброшенных объектов) на предмет обнаружения возможных мест хранения взрывчатых устройств, а также с целью выявления лиц, находящихся в розыске, и тех, кто проживает без регистрации по месту жительства и месту пребывания.
В ходе отработок многоэтажных домов и частного сектора с населением проведены беседы об усилении бдительности, инструктажи о незамедлительном сообщении в полицию в случаях обнаружения подозрительных лиц, предметов, автомашин и при получении какой-либо информации о готовящихся возможных терактах. Участковыми уполномоченными полиции совместно с сотрудниками отдела вневедомственной охраны проведено обследование по антитеррористичес­кой защищенности объектов рыночной торговли, особой важности и жизнеобес­печения. Основными вопросами были наличие и техническое состояние: внешнего ограждения, освещения, системы видеонаблюдения, сигнализации, пропускного режима, вида охраны (специаль­ного разрешения на осуществление охранной деятельности), средств связи, оповещения, медицинской помощи... Со службами охраны объектов проведены инструктажи об усилении бдительности при обходе вверенного объекта.
Особое внимание уделяется общеобразовательным учреждениям, дошкольным учреждениям, местам массового отдыха людей. С первого сентября полицейские в учебных заведениях проводят дни безопасности. Все школы перед началом занятий проверены кинологом со специаль­но обученной собакой, в каждом учебном заведении организован пропускной режим.
Не допустить осложнения обстановки в городе и совершения террористических актов - дело общее, всех нас с вами. Поэтому необходимо быть более бдительными и внимательными. Обращайте внимание на соседей, лиц, недавно поселившихся в вашем доме. Если поведение кого-либо вызывает у вас сомнение, лучше перестраховаться и позвонить в дежурную часть полиции или обратиться к участковому уполномоченному.
Пресс-служба отдела МВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь месячник профилактика терроризма