Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе проникновенно звучали стихи поэта

Литературная акция в честь 113-летия выдающегося татарского поэта, героя Советского Союза Мусы Джалиля прошла в центральной библиотеке.

Как отметили организаторы, главной целью мероприятия стало формирование интереса к творчеству поэта, развитие умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова. В этот день вспоминали известные строки произведений, которые до сих пор волнуют разные поколения читателей.

Звучали стихи в исполнении не только юных, но и взрослых чис­топольцев. Выступления не оставили равнодушными слушателей, каждый проникся тяжелой судьбой Мусы Джалиля, его героизмом и стойкостью в годы Великой Отечест­венной войны.

Самым юным участником акции стал Самат Мингалимов из деревни Четыре Двора. Пятилетний мальчишка прочитал стихотворение «Часы». Своими эмоциями, выразитель­ностью он смог передать суть произведения.

Самым взрослым участником стала Валентина Галлямова, староста хора ветеранов войны и труда, победительница конкурса «Женщина года. Героиня третьего возраста». В ее исполнении звучали стихотворения поэ­та «Молодая мать», «После болезни», «Мои песни» на татарском и русском языках.

Также в акции принимала участие художник центральной библиотеки Светлана Леонтьева. Она прочитала шуточное произведение «Хадича».

Стихотворение поэта «Красная ромашка» исполнили на русском и татарском языках Юлия Гурьянова (ученица Верхнекондратинской школы), Александра Злобина (ученица школы №1), Яна Терехина (ученица гимназии №2).

С особой выразительностью и проникновением читали стихи поэта Милана Журкина (ученица школы №6), Алсу Хайрутдинова и Полина Легасова (ученицы гимназии №1), а также Валерия Утенкова и Полина Жарехина. (гимназия №2), Арина Боякова (гимназия №3).

Акция еще раз показала, что поэ­зия Джалиля не зависит от национальности и времени, и продолжает покорять читателей своей искрен­ностью и глубиной. Надеемся, что с каждым годом любителей поэзии будет становиться больше.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь творческий вечер Муса Джалиль литературная акция чтение стихов