Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе проактивно оформлен первый сертификат на материнский капитал

Семья, которая стала его обладателям, даже не подавала заявление в Пенсионный фонд

В Чистополе оформлен первый материнский сертификат в проактивном режиме. Его обладателями стали родители Денисовы, малыш которых появился на свет 31 января этого года. Об этом сообщает Управление пенсионного фонда по РТ в Чистополе.
 Напоминаем, что автоматическая выдача сертификатов на материнский капитал в России началась 15 апреля.  Это сделано для того, чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия и время на его оформление.

- Это очень удобный сервис. После рождения ребенка материнский капитал оформляется автоматически. Семья получает право распоряжаться его средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд делает самостоятельно. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра ЗАГС. После чего данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг, - поясняет руководитель управления ПФР по РТ в городе Чистополь Надежда Сергеева.

Для того, чтобы получить сертификат автоматически матери необходимо иметь подтвержденную учетную запись гражданина в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Как отметили в управлении ПФР, для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

Напомним, что все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, имеют право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

Фото Г.Гумеровой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев