Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе отметили День православной книги

Праздник состоялся в Центральной библиотеке

14 марта в России отмечается День православной книги. Духовный праздник впервые был обозначен в 2010 году. Он приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.
Сегодня чистопольцы смогли увидеть церковные книги со старинным переплетом, такие как Евангелие, служебник, требник, минея, чинопоследнования великопостных и праздничных богослужений.  Самой старинной среди них была книга под названием «Минея». Издание выпустили в 1747 году. Глядя на нее, понимаешь, что такая литература требуют очень тщательного и бережного хранения.

На необычную выставку люди приходили семьями. С особым интересом и осторожностью страницы старинных книг со старославянским шрифтом листали школьники. Для многих из них видеть такую литературу было в новинку.

Не пропустили событие библиотекари района, общественные деятели и православные активисты.

В библиотеку православные книги привезли из Чистопольских выселок. Там они хранятся в Свято-Троицком храме. Туда их приносят местные жители, также люди из соседних сел и деревень.

Торжественную часть открыл хор Свято – Никольского Кафедрального Собора под руководством Светланы Варакасиной. Позже всех поприветствовали заместитель главы города Чистополя Михаил Ксенофонтов и начальник отдела культуры Татьяна Сизинцева.  Протоиерей Павел Чурашов представил присутствующим новую книгу отца Федора Конюхова под названием «Там, где видно Бога», где говориться о святынях Эфиопии, о встрече с пиратами, чудесной Божьей помощи и о чуде спасения во время кругосветного перехода на яхте и полёте на воздушном шаре.

В Чистополе День православной книги стал традиционным праздником. В завершении, протоиерей Павел Чурашов преподнёс в дар библиотеке комплект книг, которые по праву являются духовной сокровищницей нашего народа.

Увидеть старинные книги чистопольцы смогут до вербного воскресенья. Выставка продолжит свою работу в Центральной библиотеке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев