Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе открыли водный экомаршрут

Сплавом на катамаранах по реке Прость дети опробовали экологический маршрут.

Полюбоваться местными пейзажами, испытать свои силы в гребле смогли воспитанники досугово-развивающего центра «Камалия».

Участники проекта для мальчиков «J-get+» опробовали водный экологический маршрут, который проложен по реке Прость. Сплав на катамаранах совместными усилиями организовали ДРЦ «Камалия», отдел туризма и природный заказник «Чистые луга».

– У нас в природном заказнике есть разные экологические тропы и маршруты. Один из них, водный, проходит по реке Прость. Как раз его и опробовали ребята, сплавляясь на надувных катамаранах. Передвигались мальчишки с помощью весел. Особенность такого активного отдыха на природе в том, что во время сплава ребята еще и знакомились с удивительным миром флоры и фауны. Если по пути следования встречались какие-нибудь краснокнижные животные, птицы или растения, я обязательно про них рассказывал. А встретить у нас в заказнике можно и орлана белохвостого, и луня полевого, и кувшинок белых много. Отмечу, что сплав организован по всем правилам заказника, – пояснил руководитель государственного природного заказника «Чистые луга» Максим Улыбин.

Продолжительность маршрута составляла от 5 до 10 километров, включая одну остановку, чтобы отдохнуть, перекусить. Стартовали юные туристы с базы «Зеленый берег», которая находится недалеко от села Четырчи, и проследовали до Булдыря. До начала сплава ребятам напомнили о правилах безопасности на воде, надели на них спасательные жилеты и разделили на две команды, в составе которых было по два взрослых, в том числе и сотрудник МЧС.

За тем, как участники сплава преодолевают маршрут, мы наблюдали с моторной лодки, на которой передвигались параллельно с ними. За несколько метров видно и слышно, как ребята хорошо подготовились к этому необычному путешествию. На  счет «раз, два, три» они ритмично гребли веслами, а во время передышек хором пели песни и даже успевали отвечать на наши вопросы!

–  Плывем стабильно, темп стараемся держать, работаем в команде. Грести не так тяжело, ведь это все мы делаем вместе. Главное – держать ритм, быть сплоченными. Впечатления непередаваемые, вокруг – красивая природа, свежий воздух. Это водное путешествие очень увлекательное и для физической формы полезное, – поделился впечатлениями один из участников сплава Артур Гуськов.

– Мне очень нравится, прямо дух захватывает! Весело, классно и полезно! – добавил к словам товарища по команде Марсель Марясов.

Ребята сплавлялись на двух катамаранах, по пути следования ждали друг друга, поддерживали. Как рассказал руководитель ДРЦ «Камалия» Радик Вафин, катамараны были приобретены ранее на грантовые средства в рамках проекта.

– Мы очень долго ждали этого дня, ведь одно из направлений проекта «J-get+», который реализовывается в нашем досугово-развивающем центре, – это походы. Радует, что нам удалось создать коллаборацию трех организаций и сделать именно такой масштабный сплав, тем самым открыв этот экологический маршрут. Здесь вода спокойная, течение не такое сильное. Многие из мальчишек впервые держали в руках весла, сели на это экстремальное, можно сказать, плавательное средство, и они преодолели страх. Все они впервые в своей жизни сплавляются по реке. Для каждого возраста существуют свои измерения подвига, для этих ребят такой сплав точно подвиг, – отметил Радик Вафин.

Это не единственный маршрут, который есть в заказнике «Чистые луга», так же существуют и пешие экологические тропы. Вообще, природа наших краев разнообразна и привлекательна для любителей экологически просветиться и с пользой провести свободное время.

Организаторы надеются, что такой вид активного туризма станет популярным и перспективным среди чистопольцев и гостей города.

Все участники остались довольны и получили много положительных эмоций. 

 

 

Справка 

Государственный природный заказник регионального значения «Чистые луга» создан в 2001 году с целью сохранения эталонных пойменных комплексов, водно-болотных угодий, генофонда растительных и животных организмов, восстановления и воспроизводства биоресурсов, поддержания благоприятного экологического баланса Волжско-Камского региона. Его территория включает части пойм рек Шешма и Прость с обширной системой островов в акватории Чистопольского района.

Площадь заказника – 14201,53 га. На его территории обитает 7 видов земноводных и 5 видов пресмыкающихся. На гнездовании учтено 116 видов птиц. 80 – на пролете. Флора насчитывает около 320 видов высших сосудистых растений. Из охотничье-промысловых млекопитающих на территории заказника обитает 12 видов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев