Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе откроется военно-патриотический палаточный лагерь «Юный армеец». 

15 июня в восьмой раз откроется военно-патриотический палаточный лагерь «Юный армеец».

В течение пяти смен, помимо чистопольских подростков, здесь отдохнут и их сверстники из близлежащих районов. Что собой представляет «Юный армеец», как он развивался все эти годы? Обо всем мы узнаем из разговора с начальником лагеря Юрием Ильиным.
– В этом году лагерь поменял место дислокации.
– Да, сейчас он базируется в Большетолкишском сельском поселении, на территории школы. Сначала лагерь располагался в районе аэропорта, назывался он «Юный десантник», затем – в Данауровском сельском поселении. С течением времени стало ясно, что необходимо расширить познания об армейской жизни. Ведь такие понятия, как долг, честь, совесть, мужество, выдержка, присущи не только десантникам, но и представителям других родов войск. С 2012 года лагерь называется «Юный армеец». 
– Чем обычно наполнены дни ваших воспитанников?
– Сейчас наряду с парашютной подготовкой ребята получают основы знаний по строевой подготовке, тактике боя спецподразделений в лесу (игра в пейнтбол «Диверсант»), основам армейского рукопашного боя... Также они учатся собирать и разбирать автомат Калашникова, изучают методы минирования местности по следу отступающей разведывательной группы, в обязательном порядке сдают нормы ГТО, приобретают навыки вож­дения автомобиля.
Разработана «Тропа му­жест­­ва», желающие могут сдать норматив на получение крапового берета. Также каждую смену практикуются однодневные полевые выходы, это помогает получить знания по основам туризма и навыки выживания. 
– Прыжки с парашютом, походы... Каким еще традициям было положено начало в лагере?
– Действительно, ежегодно не менее 20 ребят проходят специальную подготовку и прыгают с парашютом на аэродроме «Куркачи» (от авт.: да уж точно, только смелым покоряется небо!). Постоянно проводятся викторины на воен­но-историческую тематику. 
Два года назад для поощрения наиболее отличившихся ребят была разработана и проведена церемония принятия присяги. Присутствовавшие на этом торжественном мероприятии гости из Казани высоко оценили вклад руководства лагеря и инструкторов в воспитание молодого поколения в духе армейского патриотизма. Такой же отзыв мы услышали от приехавшего в прошлом году на открытие лагеря заместителя начальника республиканского штаба общественного движения «Юнармия» Ленара Сафина. 
Обучение и условия проживания в лагере по максимуму приближены к армейским. В каждый взвод входит по 22-24 человека. Командиры – сами же юнармейцы, лишь старшего возраста, умудренные опытом, ведь за плечами – несколько сезонов проживания в полевых условиях. Инструктора по армейскому рукопашному бою и военно-прикладным видам спорта – воспитатели и преподаватели кадетской школы из числа офицеров.
Ребята проживают в армейских палатках, для них такой распорядок жизни – некая романтика! Я встречалась с этими девчонками и мальчишками в прошлом году (всего минувшим летом здесь отдох­нуло 650 человек), видела их глаза, в них было много азарта, задора, желания покорять новые высоты. Они коммуникабельны, открыты, но словам предпочитают дело, поэтому с готовностью демонстрировали журналистам полученные знания, накопленный здесь опыт. Они также участвовали в межлагерной муниципальной спартакиаде, в республиканских – спартакиаде палаточных лагерей «Отчизны верные сыны» в Мензелинске и фестивале палаточных лагерей «Звездный десант» в Мамадыше. Достигнутые победы, успешные выступления – показатель их творческих способностей, спортивных возможностей. 
Многие из них снова в этом году вернутся в палаточный лагерь, и все повторится. Осталось ждать совсем немного! 
Р.S. Хотите отдохнуть в этом лагере, звоните по тел. 8-937-289-77-70.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь военно-патриотический палаточный лагерь Юный армеец