Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе откроется реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Открытие реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья ««ДАР – дарим ангелам радость» планируется к 30 августа.

В здании по улице К. Маркса, 82 ведутся масштабные ремонтные работы. В скором времени здесь распахнет свои двери реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В будущем центре сегодня побывали заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлия Абдреева, директор автономной некоммерческой организации «Дарим ангелам радость» Адель Загретдинов, заместитель руководителя исполнительного комитета Чистопольского района по социальным вопросам Галина Задворнова, заведующая дошкольным отделением детской поликлиники Светлана Проничева, мамы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Они осмотрели ход ремонтных работ, обсудили работу будущего центра. Мамы особенных детей высказали свои пожелания по организации работы и отметили важность открытия такого центра в Чистополе.

– Замечательно, что в нашем городе открывается такой центр. Раньше нам было очень сложно оставляя своих других детей уезжать в другой город, искать там жилье для временного проживания. Сейчас любая семья с особенными детьми смогут спокойно приходить сюда и получать реабилитацию в комплексе, не выезжая из родного города, – отмечает Лейсан Чернышева.

Реабилитационный центр «ДАР» открывается под совместной эгидой Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и благотворительного фонда «Сила в детях». Здесь смогут проходить реабилитацию дети-инвалиды до 18 лет из Чистопольского, Новошешминского, Аксубаевского, Алексеевского и Спасского районов республики.

– На сегодняшний день важную роль играет социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, прививание им навыков самообслуживания. Именно в этом направлении будет вестись работа в реабилитационном центре. Курс реабилитации рассчитан на 21 день. В зависимости от индивидуальной программы реабилитации ребенка, которую ему назначат специалисты, будет выстраиваться его расписание. В случае необходимости курс может быть продлен до 45 дней, – рассказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Юлия Абдреева.

– У нас это пятый реабилитационный центр в республике. Два центра находятся в Казани. Два других – в Лениногорске и Нижнекамске. Для успешной работы центра мы проводим большую работу с волонтерами и тьюторами. У нас подписаны договора со всеми профильными университетами республики по обучению тьюторов. При создании центров мы учитываем мнения родителей особенных детей, совместно с ними и врачами создаем общую технологию и воплощаем в жизнь, – подчеркнул директор автономной некоммерческой организации «Дарим ангелам радость» Адель Загретдинов.

Мощность учреждения составляет 72 ребенка на курс реабилитации. Ежегодно планируется поведение 12 комплексных реабилитационных программ с общим охватом более 800 человек в год. Планируемая штатная численность сотрудников 25 человек специалистов медико-психолого-педагогического направления. Открытие реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья ««ДАР – дарим ангелам радость» планируется к 30 августа.

 

 

Более подробный материал на эту тему читайте в ближайшем номере газеты «Чистопольские известия» («Чистай хэбэрлэре») 16+

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев