Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе особенные дети начали постигать азы бальных танцев

Появилась новая площадка, где дети не только танцуют, но и учатся общаться со сверстниками.

Занятия проводятся в рамках реализации проекта «Танец – источник жизни», поддержанного благотворительным фондом «Татнефть».

Родителям особенных детей часто бывает нелегко организовать досуг своего ребенка. К сожалению, в маленьких городах практически нет учреждений, организаций, приспособленных для работы с детьми с особенностями развития, ограниченными возможностями здоровья, для их творческого развития, общения, взаимодействия друг с другом.

Эту проблему призван решить проект­ «Танец – источник жизни». Благодаря его реализации у особенных детей появилась возможность научиться танцевать, развивать свои хореографические данные. Проект стал победителем конкурса на соискание грантов благотворительного фонда «Татнефть». Это позволило организовать для детей и подростков с особеннос­тями развития, ограниченными возможностями здоровья занятия бальными танцами.

Проект представляет собой комплекс мероприятий, направленных на укрепление физического и психоэмоционального состояния детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей посредством танцевальной реабилитации. В нем задействованы семьи, воспитывающие детей с различными видами нарушений в развитии от 5 до 18 лет, и волонтеры. Первые занятия состоялись в конце июня. Сейчас тренировки проходят на постоянной основе на базе досугово-развивающего центра «Камалия». На одной из них удалось побывать и корреспондентам «Чистополь-информ».

Руководитель проекта Лариса Лихачева рассказала о том, как пришла эта идея, об этапах ее реализации, особенностях работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

– Я давно веду бальные спортивные танцы, у меня есть взрослая группа. В ней занимается девушка, у которой растет ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Она как-то подошла ко мне и попросила провести занятия танцами с группой особенных детей, поскольку для них в городе нет никаких кружков и секций. Так возникла идея обучения их танцам. Но для ее реализации необходимо было специальное оборудование: колонки, соответствующий микрофон. Тогда руководитель организации, в которой я работаю, предложил мне написать грант. Спасибо тем людям, которые откликнулись, помогли подготовить всю документацию и отправить заявку на конкурс, – рассказывает Лариса Валерьевна.

Она отмечает, что надеялась на успех, но все же признание проекта, победа в конкурсе стали для нее неожиданностью.

– В момент подготовки проекта стали появляться новые идеи, задумки. А когда я познакомилась с родителями, детьми, мы вместе стали его реализовывать, увидела их желание работать, старание и усердие, – отмечает автор проекта.

– Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья требует особого подхода. Как вы с этим справляетесь?

– Прежде чем приступить к этой работе, мне пришлось самой многому научиться, изучить большой объем информации. Да, дети требуют особого подхода, у них может быстро меняться настроение, многие не выносят громкого шума. Но самое главное – нужно просто их любить. Когда ты искренне отдаешься работе с ними, все эти сложности сглаживаются, дети это чувствуют и с большим энтузиазмом погружаются в работу и быстро учатся новому. Бывали моменты, когда мы сами передвигали ноги детей, взяв их руки в свои, учили новым движениям, а через некоторое время они сами с легкостью начинали их выполнять. В такие минуты на них приятно смотреть! Мне кажется, что от них я получаю больше, чем отдаю сама.

Несмотря на то, что занятия начались не так давно, учитывая особенности здоровья детей, они уже успели многому научиться. Когда мы зашли в зал для занятий, там шла репетиция номеров к праздничному мероприятию. Признаюсь­, мы были приятно удивлены, увидев, как легко и непринужденно дети двигались на сцене и внимательно вслушивались в музыку.

– Честно говоря, я даже предположить не могла, что они так быстро всему научатся. На данный момент мы легко танцуем флешмоб в начале каждого занятия, дети с удовольствием исполняют «Вару-вару» и вальс. У некоторых участников есть свои сольные номера. Кроме того, у нас есть и другие идеи. В ходе реализации проекта мне захотелось немного расширить его границы, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья социализировались в обществе, а другие воспринимали их как обычных сверстников, которым просто нужно немного помочь, – делится Лариса Лихачева.

Занятия бальными танцами посещают порядка десяти детей. Все они с удовольствием спешат на каждую тренировку, учатся новому, общаются с другими ребятами.

Сейчас под руководством своего наставника мальчишки и девчонки изучают новые движения и репетируют­ выученные танцы. Предполагается, что проект завершится большим турниром спортивных бальных танцев, куда войдут номера, подготовленные ребятами. Планируется, что в нем будут парад участников, вручение подарков и призов.

Желаем участникам проекта успехов, новых достижений и реализации задуманного!

Мнения

– Моя внучка стала посещать занятия недавно. Она приходит сюда с удовольствием. Здесь дети развиваются как физически, так и интеллектуально, а также учатся работать в коллективе. Подобных кружков в городе нет. Хочется сказать большое спасибо руководителю проекта Ларисе Валерьевне. К каждому ребенку у нее свой подход, дети всегда отвечают ей взаимностью. Надеемся, что с помощью Ларисы Валерьевны и при желании детей танцевать они многому научатся, – делится бабушка одной из девочек.

Позитивным изменениям в жизни своей дочери Дианы рада и Альфия Андреева.

– Проект для наших детей нужен и важен, потому что кружков для мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями здоровья в городе очень мало. Кроме того, дети у нас тяжелые, с непростыми диагнозами. Они требуют систематической отработки навыков. Мы давно ждали, когда в Чистополе появятся такие кружки, а узнав о проекте, сразу же обратились к Ларисе Валерьевне и стали ходить на занятия. Вначале было тяжело, ребенок плохо воспринимал информацию, не знал, какие движения делать. На малейшие увеличения громкости звука забывал движения и затыкал уши. Но Ларисе Валерьевне удалось найти подход к моей дочке. Постепенно все дети привыкли. В частности, моя дочь начала двигаться в ритме музыки, осваивать новые движения, – подчеркивает Альфия Андреева. – К сожалению, в наше время живого общения очень не хватает. К тому же есть дети, которые обучаются на дому. Им приходится еще тяжелее. Здорово, что у нас появилась такая площадка. Здесь дети не только танцуют, но и общаются друг с другом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев