Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе основной упор во время экологического двухмесячника будет сделан на выявление несанкционированных свалок

1 апреля в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник. «Генеральная уборка» затронет все муниципальные районы республики. 

Зональное совещание, посвященное подготовке к этой экологической кампании, состоялось в Чистополе.В нем принял участие заместитель министра экологии и природных ресурсов Татарстана, главный государственный инспектор в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров, а также представители 7 районов. 

– Наша цель – за два месяца привести территории в состояние, отвечающее требованиям экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Причем большую часть работ по очистке необходимо выполнить до 9 мая, а уже к концу весны достичь стопроцентного результата, – отметил Фаяз Фанилович.

По словам замминистра, основной упор в период двухмесячника будет сделан на выявление несанкционированных мест складирования отходов. Одной из главных причин образования таких мест Фаяз Шакиров назвал бесконтрольную деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, которые зачастую складируют отходы  в обычных городских контейнерах, не заключая договоров со специализированными организациями. Главный госинспектор в области охраны окружающей среды рекомендовал обратить на это особое внимание. 
– Информацию по выявленным свалкам мы будем направлять в исполкомы районов с целью дальнейшей их ликвидации. Все данные будут размещены в единой системе учета мест несанкционированных свалок, – отметил Фаяз Шакиров.

Мониторинг территорий районов на предмет выявления пресечения нарушений природоохранного законодательства будет осуществляться различными методами, в том числе с помощью еженедельных авиаоблетов. В труднодоступных местах будут применяться квадракоптеры.

В период санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий под особый контроль будут взяты водоохранные зоны, детские площадки, пляжи, парки, скверы и другие места с массовым пребыванием людей на природе. Как подчеркнул Фаяз Фанилович, важно, чтобы население активнее подключалось к экологической кампании. 

Районам было поручено разработать и утвердить планы работ на период двухмесячника и создать штаб.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X