Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе определили лучших педагогов в конкурсе «Воспитатель года»

Муниципальный этап конкурса «Воспитатель года» проходил на базе детского сада №20 «Мозаика». В отборочном туре приняли участие 26 педагогов, 16 из них прошли в следующий этап конкурса.

В течение двух дней воспитатели городских и сельских детских садов соревновались в профмастерстве. В первый день, поборов волнение, в присутствии компетентного жюри, состоящего из опытных педагогов и методистов, они показали фрагменты организованной образовательной деятельности и представили творческую презентацию. Темы занятий определялись посредством жеребьевки, на подготовку выделялось всего несколько дней.

Задача осложнялась и тем, что необходимо было работать не со своими воспитанниками, а с детьми, посещающими другое дошкольное учреждение. Согласитесь, сложно предугадать, как поведут себя дети с воспитателем, которого видят впервые. Но все педагоги оказались мастерами своего дела, нашли подход к каждому ребенку и сумели завлечь образовательный в процесс.

Проверить свои силы в конкурсе решила и молодой воспитатель из дошкольного учреждения №1 «Веселая карусель» Екатерина Заболонская.

 – В детском саду работаю четыре года. Для того, чтобы повысить свой профессиональный уровень, решила принять участие в конкурсе, – признается Екатерина. – Ведь участие в конкурсе – это большой труд. При этом мы не только показываем себя, свои возможности, но и учимся у других педагогов. Для меня это большой опыт.

– На отборочном этапе мы защищали свои проекты. И все те, кто сегодня участвует уже победители. Здесь нет проигравших. Большая честь – побывать на таком замечательном конкурсе, – с уверенностью заявила молодой специалист на вопрос о конкуренции.

В числе претенденток на победу были и те, кто уже неоднократно принимал участие в конкурсах по профессиональному мастерству.

– Ранее испытывала свои силы в различных муниципальных и республиканских конкурсах. Заняла первое место в педагогических чтениях, выступила на конкурсе «Я работаю и разговариваю на татарском языке» и стала призером. Все эти победы сподвигли меня к участию в конкурсе «Воспитатель года». Подобные мероприятия помогают достичь профессионального роста, набраться опыта, – рассказывает воспитатель детского сада №20 «Мозаика» Елена Зимнякова. – В работе мне помогает умение понимать детей, смотреть на различные проблемы, ситуации глазами своих воспитанников.

Пока одни участницы, выдохнув с облегчением, выходили с занятия, другие при поддержке коллег из своего детского сада к нему только готовились.

А тем временем члены жюри внимательно следило за ходом работы в группах. При оценивании конкурсантов учитывались такие критерии, как методическая компетентность, умение организовать группу и удерживать ее интерес в течение организованной деятельности, учет и поддержка активности и инициативности детей, творческая способность педагога и другие.

– Количество, уровень профессионализма участников с каждым годом растет. Они умело представляют свое мастерство, творчество. Для каждого специалиста это определенная ступень в педагогическом становлении. – отмечает член жюри, методист по дошкольному образованию управления образования Оксана Маслакова. – Радует, что несмотря на небольшую численность, представители сельских детских садов также активно приняли участие в конкурсе.

По итогам первого дня в финал вышли восемь педагогов. На следующий день каждая участница провела мастер-класс, затем были выявлены победители муниципального этапа конкурса «Воспитатель года».

Первое место завоевала воспитатель детского сада №20 «Мозаика» Елена Зимнякова. Второе место заняла воспитатель детского сада №8 Оксана Веселова. Третьего места удостоилась музыкальный работник детского сада №28 Ирина Бочкарева. Поздравляем!

Эти педагоги представят Чистопольский район на зональном этапе конкурса, который состоится 5 февраля. В наш город съедутся педагоги из Алексеевского, Алькеевского и Новошешминского районов. По итогам зональных этапов 20 лучших участниц будут бороться за звание «Воспитатель года» на республиканском уровне.

Желаем успехов чистополкам!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Мы очень рады, что именно воспитатель нашего сада стал победителем конкурса! Елена Александровна мы желаем вам удачи! А мы всегда с вами рядом!

    Теги: детский сад город Чистополь конкурс "Воспитатель года"