Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе обсудили антитеррористическую подготовку к новому учебному году

В здании администрации состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Совещание провел глава Чистопольского района Дмитрий Иванов.

Первым на повестке дня стоял вопрос готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

На сегодняшний день в Чистопольском районе  функционирует 30 образовательных организаций, в каждой из которых была проведена проверка готовности образовательных организаций к учебному году.

- Большое внимание уделялось соблюдению  требований пожарной безопасности, санитарных норм, антитеррористической безопасности, окончания проведения ремонтных работ и других мероприятий, непосредственно связанных с подготовкой к началу учебного года, - отметил начальник управления образования Гусман Набиуллин. - В ходе проверки в ряде учебных учреждений были выявлены нарушения, устранить которые руководителям организаций придется в назначенный срок. В ряде учреждений остаются невыполненными отдельные противопожарные мероприятия, для реализации которых требуются определенные финансовые средства

Гусман Анварович отметил, что на данный момент во всех образовательных и дошкольных организациях установлена кнопка тревожной сигнализации, а в 6 организациях установлено видеонаблюдение.

По вопросу пожарной безопасности образовательных учреждений выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ренат Замалетдинов.

- Ежегодно в Республике Татарстан происходят пожары в образовательных учреждениях. Так, за последние пять лет произошло одиннадцать пожаров, основными причинами которых стали поджоги и нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования, - отметил Ренат Равкатович. – К счастью, в Чистопольском районе случаев возникновения пожаров  в образовательных учреждениях зарегистрировано не было. Необходимо отметить, что за последние годы состояние пожарной безопасности в учебных учреждениях района значительно улучшилось. И все это результат планомерной и совместной работы как органов государственного пожарного надзора, так и руководства района и учреждений.

Докладчик отметил, что в ходе проверки готовности образовательных организаций к учебному году 39 из 77 учреждений были приняты без каких-либо нарушений пожарной безопасности. В прошлом году эту проверку прошли лишь 30 образовательных организаций. Наиболее типичными нарушениями стали: эксплуатация светильников со снятыми плафонами, в складских, административных и общественных помещениях отсутствие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны и другое.

- В целях подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года в период с 14 августа по 20 сентября текущего года объявлен месячник безопасности детей в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан. В рамках данного месячника предусмотрено проведение занятий с учениками на противопожарную тематику, выступления на родительских собраниях по вопросам обучения детей пожаробезопасному поведению, проведение открытых уроков с отработкой элементов по действиям в случае возникновения пожара, - добавил Ренат Замалетдинов.

По вопросу дополнительных мер по предупреждению террористических актов и усилению общественной безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий доложил начальник отдела МВД России по Чистопольскому району Олег Денисов.

Он отметил, что в преддверии празднования Дня Республики и Дня города для обеспечения общественного порядка будет задействовано более 40 сотрудников отдела МВД, а также 6 сотрудников ЧОО. Место проведения мероприятия будет обследовано кинологами со служебными собаками и взято под охрану сотрудников ОВД.

- Что касается Дня знаний, то вопрос обеспечения безопасности детей является приоритетной задачей для всех нас. Для достижения данной цели в преддверии нового учебного года сотрудниками Отдела были проведены проверки общеобразовательных учреждений на предмет соответствия технической укрепленности, оснащенности средствами сигнализации и антитеррористической защищенности, из числа руководителей ОВД закреплены ответственные лица за каждой школой города и района, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по получению информации о лицах, вынашивающих преступные намерения в отношении объектов образования, - отметил Олег Геннадьевич.

О состоянии антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности потенциально опасных объектов доложили инженер по чрезвычайным ситуациям Чистопольского ликероводочного завода Андрей Платонов и директор предприятия «Чистополь-Водоканал» Ильгиз Латыпов.

Глава Муслюмкинского сельского поселения Шаукат Массаров и глава Исляйкинского сельского поселения доложили об итогах работы по профилактике терроризма и экстремизма за первое полугодие.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистопольский район безопасность антитеррор антитеррористическая комиссия