Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе на обеспечение безопасности школ необходимо выделить 26 миллионов рублей

Последнее в этом году заседание антитеррористической комиссии муниципального района состоялось 24 декабря. В нем участвовали руководители предприятий и организаций, служб жизнеобеспечения.

Провел его председатель комиссии, глава муниципального района Ильдус Ахметзянов. Обсуждалось несколько важных тем. Прежде всего, о дополнительных мерах по предупреждению террористических актов и усилению общественной безопасности во время подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Василий Кузьмин.


Затем говорилось о работе Совета по взаимодействию с религиозными и общественными организациями при главе Чистопольского муниципального района.


- В муниципальном районе всего 35 религиозных организаций, - отметила секретарь антитеррористической комиссии Ольга Заглядова. - Хорошо налажено взаимодействие с традиционными христианскими и мусульманскими конфессиями. Активно работают общественные организации: «Молодая гвардия «Единой России», местное отделение Русского географического общества, «Форпост».


О проводимой работе среди населения по противодействию терроризму и экстремизму в этот раз отчитались главы Исляйкинского и Чистопольского сельских поселений Виталий Чернышев и Валерий Назаров. По словам глав, в селах живут и мирно соседствуют люди разных национальностей и вероисповеданий. К примеру, в Чистопольском сельском поселении проживают представители 12 национальностей. Проводятся совместные мероприятия, праздники, сходы граждан, уроки толерантности в школах, беседы с религиозными деятелями. Однако есть немало проблем в обеспечении безопасности жизненно важных объектов, над решением которых необходимо работать.


Начальник отдела образования Гусман Набиуллин выступил с подробным отчетом о том, как выполняется долгосрочная целевая программа по профилактике терроризма и экстремизма в муниципальном районе на 2012-2014 годы. В течение года в школах по теме толерантности проводились классные часы, «круглые столы» с православными и мусульманскими священно служителями, уроки мира, «Экстремизму - нет!» и многое другое. Кроме того, на обеспечение безопасности учреждений образования необходимо выделить 26 миллионов рублей.


В завершение собравшиеся приняли за основу предложенный комиссией план работы на следующий год. Начальник отделения УФСБ России по Республике Татарстан в Чистополе Айрат Муратов и глава муниципального района Ильдус Ахметзянов подчеркнули, что тема бдительности населения в отношении подозрительных лиц и предметов как в городе, так и в районе, сегодня актуальна как никогда.


Необходимо принять дополнительные меры по предупреждению террористических актов и усилению общественной и противопожарной безопасности в нашем муниципальном районе, особенно во время подготовки и проведения новогодних праздников. Безусловно, важная роль и персональная ответственность в этом плане - у руководителей предприятий, организаций и глав сельских поселений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Чистополя противодействие терроризму обеспечение безопасности экстремизму нет!