Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе на набережной «Кама» прошла экологическая акция «Чистые берега».

Мероприятие проводилось под эгидой местного отделения Русского географического общества, Министерства экологии и природных ресурсов РТ с целью наведения и поддержания санитарного порядка на берегах водоёмов, развития общественной активности и формирования бережного отношения граждан к природе.

На набережную вышли представители экологических служб, студенты, чтобы, собрав мусор, пустые бутылки, навести здесь порядок. Развевается шесть флагов, представляющих различные государственные и общественные организации.

- Эта акция проходит в Чистополе под девизом «Убери за собой мусор»,- рассказал руководитель местного отделения РГО Сергей Салеев. - Мы активно привлекаем к участию к акции молодежь города, в том числе молодежного отдела подводно-исследовательского отряда. Воспитываем наших ребят в духе бережного отношения к природе. Если несколько лет назад у нас было всего 5-6 человек, умеющих нырять с аквалангом, то сейчас их уже более двадцати.

Кстати, дайверы и сегодня погружались на дно Камы и вытащили оттуда горы различного мусора, и в первую очередь водоросли, которые в этом году, в связи с жаркой погодой, начали бурно развиваться, отчего вода в Каме позеленела.
В уборке мусора на набережной «Кама» активное приняли участие студенты сельхозтехникума имени Г.Усманова, а также многопрофильного колледжа. Также активно участвовали в акции представители партии «Единая Россия».

Пришли на набережную и сотрудники горисполкома.

- В стороне от этой акции мы остаться просто не могли, - пояснил руководитель горисполкома Виктор Шурыгин. - Одно дело - говорить о наведении порядка, и совсем другое - взять мусорные мешки и собрать мусор самим. Мы посчитали так - подать собственный пример будет хорошим знаком.

На набережной мы встретили Абдулхалика Гизатуллина, учится в татарской гимназии, ему девять лет. Пришел поддержать участвующую в акции маму, но решил не сидеть на месте, а сам ходил и собирал мусор.

- Вот так с малых лет детям прививается любовь к природе, осуществляется экологическое воспитание, - уверен Сергей Салеев, - поэтому подобные мероприятия надо проводить чаще.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь Убери за собой мусор экологическая акция «Чистые берега» Чистополь