Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе конкурс-пленэр «Вечерняя Кама» собрал одаренных детей

В Чистополе прошел II зональный конкурс-пленэр «Вечерняя Кама».

 «Художник потому и художник, что он видит предметы не так, как он хочет видеть, а так, как они есть» – эти слова великого писателя стали эпиграфом и девизом нашего конкурса!

Восьмой год проводится конкурс-пленэр детской художественной школой при поддержке отдела культуры в лице начальника Натальи Ларионовой, идейного вдохновителя и инициатора конкурса-пленэра, где увлеченные искусством дети и взрослые соревнуются в умении передавать красоту родной природы в рисунке и живописи. Наталья Владимировна торжественно открыла конкурс-пленэр, пожелав участникам творческих успехов и побед.

В этом году в конкурсе приняли участие 75 учеников общеобразовательных школ Чистополя, 20 воспитанников и воспитатели детских садов.

Цель конкурса-пленэра выявление, поддержка и сопровождение одаренных обучающихся в области изобразительного искусства, создание условий для реализации их творческого потенциала, повышение интереса детей к пленэрной живописи и родной природе, воспитание гражданственности, патриотизма и толерантности.

Конкурс пленэрных работ проводился в следующих номинациях: речной пейзаж, городской пейзаж, архитектура, зарисовки деревьев, наброски фигуры человека, композиция парковой зоны «Набережная КАМА», натюрморт на фоне пейзажа, речной пейзаж, а также в разных возрастных группах.

Участникам предоставлялся широкий выбор материалов, таких как: акварель, гуашь, пастель, цветные карандаши, масляные краски, простой карандаш и др. Но при этом выполнение рисунка в каждой номинации подразумевало раскрытие определенных задач. Каждый участник рисовал понравившееся ему место. На задание выделялось всего 2 часа, но этого было вполне достаточно, чтобы почувствовать всю прелесть многоцветной природы и выполнить живописный или графический этюд. Летний ветреный день отразился на настроении художников и произведения получились тревожными, харизматичными, в них чувствовалось настроение, состояние. Посетители набережной с интересом наблюдали за юными талантами, обсуждали работы.

Также наш пленэр посетил Анатолий Пашин – член художественного правления Союза художников Татарстана, заслуженный деятель искусств Татарстана, народный художник. Анатолий Алексеевич помогал участникам конкурса полезными советами и провел познавательную беседу с учениками и их родителями. Участники встречи задали Анатолию Алексеевичу множество вопросов о его жизни и творчестве. Из его ответов они узнали много интересного. Например, художник уверен, что его лучшие картины еще впереди. Вдохновение к нему приходит по-разному: иногда во сне, иногда при созерцании природы. Главное – понять, как реализовать увиденное руками. Обсудили участники встречи и роль художника в обществе, соотношение между вдохновением и необходимостью.

В завершении конкурса-пленэра «Вечерняя Кама», работы всех участников были рассмотрены комиссией, в состав которой входили преподаватели ДХШ. По итогам состоялась выставка работ, в каждой номинации определены призеры и дипломанты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев