Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе изучают обстоятельства взрыва отопительного котла в Новошешминском районе, во время которого погиб 15-летний парень

Вчера в одном из частных домов в Новошешминском районе взорвался котел, который отапливался дровами. В результате взрыва погиб 15-летний парень. Взрывом разрушило одну из стен дома и повредило другую.

По предварительной версии, причиной взрыва стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств.
Мы попросили прокомментировать произошедший случай специалиста.
- Скорее всего, в доме, где произошла трагедия, был установлен самодельный железный котел, который отапливался дровами. Эксплуатация таких приборов довольно рискованна. Возможно, хозяева не соблюдали меры пожарной безопасности, что и привело к взрыву, - пояснил начальник отдела надзорной деятельности Ренат Замалетдинов. - Сотрудники нашего отдела практически каждый день проводят рейды, профилактические беседы с населением в частном жилом секторе, совершают подворовые обходы. Основная их задача - донести до каждого жителя необходимость соблюдения правил пожарной безопасности и не допустить гибели людей от огня. На особом контроле у сотрудников МЧС находятся неблагополучные семьи, а также одиноко проживающие пожилые люди, инвалиды, использующие в своих домах печное отопление. Жителям раздаются памятки с номерами телефонов экстренных служб и рекомендациями по безопасному использованию печного и газового оборудования, проводятся беседы о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности в зимний период, регулярно проверять состояние печных дымоходов, газового отопительного оборудования, а также помнить о безопасной эксплуатации электрообогревателей и электропроводки.
Для безопасной эксплуатации печей необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- не разжигать печи легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином);
- не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- не хранить дрова и уголь на предтопочном листе;
- не перекаливать печь.
Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.
Не оставляйте включенные электрообогреватели на ночь. Уходя из дома, вынимайте шнур питания из розетки. Не используйте обогреватели для сушки вещей.
Не включайте в одну розетку одновременно несколько приборов, это может привести к перегрузке сети.
Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, не используйте поврежденные или самодельные обогревательные приборы, изготовленные кустарным способом. В случае возгорания, пожара или запаха дыма немедленно звоните по телефону 01 или 101.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь смерть отопление взрыв парень котел