Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе идет борьба с должниками за ЖКУ

Долг в несколько десятков тысяч рублей стал поводом для визита представителей газоснабжающей организации в один из домов по улице Нестерова. У ворот их встретил сосед.

– Хозяин дома здесь давно не живет. Если не ошибаюсь, его к себе заб­рали дети, – пояснил молодой человек. 
По словам газовиков, это никак не оправдывает хозяина. Подача газа все это время производилась, говорят они, а оплата – нет. Это и стало поводом для принятия решения приостановить поставку «голубого топ­лива» этому потребителю.


– Поставщик газа вправе прекратить поставку в одностороннем порядке, если у абонента долг более чем за 2 расчетных периода. Но отключение производится не сразу. Сначала хозяину жилья направляется письменное уведомление с напоминанием о задолженности, – пояснил начальник службы подземных газопроводов и сооружений на них Фарид Митаев.


Если оплата не последует, должник получит последнее предупреждение по почте в виде заказного письма с уведомлением о предстоящем отключении и его причинах. Горгаз направляет такие извещения не позднее, чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа. Если не подействует и это, отключения не избежать. Его производят путем установки заглушки на газопроводе (на снимке). 
Приостановление подачи газа – мера крайняя, но, как отмечают газовики, действенная в борьбе с должниками. Только лишившись «голубого топлива», без которого невозможна привычная современному человеку комфортная жизнь, неплательщики торопятся платить по счетам. Все расходы, связанные с отключением и последующим подключением газа, ложатся на потребителя, а значит, первоначальная сумма долга увеличится. Возобновление газоснабжения возможно только при условии полной ее оплаты.


Фото Гузель Гумеровой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: жку город Чистополь борьба с должниками за ЖКУ