Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе говорили о том, как не допустить заноса и распространения африканской чумы свиней

Состоялось внеочередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

О недопущении заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чистопольского района говорили на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Совещание прошло под председательством руководителя районного исполкома Эдуарда Хасанова.

– На территориях Верхнеуслонского, Спасского муниципальных районов подтверждены положительные результаты на африканскую чуму свиней. Так как Чистопольский район попал в зону наблюдения, нам необходимо предпринять ряд неотложных мер по предотвращению заноса и распространения африканской чумы свиней, – сказал Эдуард Рустамович.

В работе заседания приняли участие главы сельских поселений, представители ответственных служб и ведомств. О сложившейся обстановке и мерах, которые необходимо предпринять доложил начальник Чистопольского районного государственного ветеринарного объединения, главный ветеринарный врач Ринат Урманчеев.

– Африканская чума свиней для человека опасности не предоставляет. Употреблять в пищу свинину можно, так как вирус АЧС погибает при термической обработке в 70 градусов.  Самая большая опасность состоит в том, что вакцины и методов лечения не существует, все поголовье свиней при заражении вирусом погибает. Поэтому владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать больших экономических потерь. Об этих правилах, симптомах заболевания у животных, возможных путях заражения специалисты ветобъединения рассказывают регулярно, но сейчас меры по предотвращению этого опасного заболевания необходимо усилить, – отметил Ринат Урманчеев.

Он напомнил, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации нужно звонить по телефону 5-17-10.

Об эпизоотической ситуации по особо опасным болезням животных в Российской  Федерации рассказала госинспектор отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте управления Россельхознадзора по РТ Эвелина Лутфуллина. Она подчеркнула, что в настоящий момент обстановка в стране остается напряженной.

– В связи с заносом вируса АЧС на территорию Спасского района необходимо общими усилиями не допустить распространения этого вируса по территории республики. Особенно важно довести информацию еще раз до крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и граждан об угрозе быстрого распространения этих инфекций. В связи с наложенным мораторием на проведение контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками Управления проведено 140 профилактических мероприятий в отношении свиноводческих и птицеводческих предприятий всех правовых форм собственности с целью обеспечения соблюдения ветеринарно-санитарных правил их содержания. Рекомендовано срочно устранить даже малейшие нарушения, – подчеркнула Эвелина Наилевна.

Как было отмечено на совещании, в личных подсобных хозяйствах нашего района содержится более 800 голов свиней. В ходе заседания главам сельских поселений рекомендовано в взаимодействии со всеми ответственными службами усилить меры по недопущению вспышки очагов этой опасной болезни.

– Рекомендуем сотрудникам ГИБДД на дорогах рядом с нашим районом останавливать транспортные средства с холодильниками, перевозящие мясо свиней, проверять документы при необходимости взаимодействуя с ветобъединением. Главам поселений рекомендуем еще раз обойти подворья и провести разъяснительную беседу с населением, в общественных местах населенных пунктов развесить памятки с информацией об этом опасном заболевании, что делать при обнаружении у свиней симптомов АЧС. И самое главное, если что-то произойдет, не скрывать. Отделу торговли взять все на усиленный контроль вопросы реализации свинины в магазинах и рынках, – заключил Эдуард Хасанов.

Более подробный материал на эту тему читайте в газете «Чистопольские известия», 16+

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев