Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе говорили о сохранении национальной самобытности

В культурном центре «Чистай» состоялась выездное районное совещание Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак».

В нем приняли участие руководитель Бюро Всемирного форума татарских женщин, председатель Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак», кандидат филологических наук Кадрия Идрисова и представители казанской организации, активные женщины района, творческая интеллигенция, учителя, представители местного самоуправления и другие.

В фойе культурного центра гостям была представлена выставка национальных костюмов и кукол, а также стенды с книгами местных поэтов и достижений района. Гости с удовольствием фотографировались возле фотозоны, оформленной в национальном стиле.

– За многие годы своей жизни, я впервые в Чистополе. Может это моя вина... или ваша, я затрудняюсь сказать, но одно ясно, что мне здесь нравится, – так начала встречу с чистопольцами Кадрия Идрисова. Она рассказала о деятельности общества «Ак калфак», направлениях работы.

– У каждого народа, исходя из идеала красоты и климатических условий проживания, есть своя одежда, ремесла и этикет поведения за столом. Все эти особенности каждый представитель нации должен передавать из поколения в поколение своим детям. Чем же занимается общество «Ак калфак»? В семье рождается ребенок. Если перевести дословно, у татар есть выражение: «Колыбель младенца – это дверь в большую жизнь». В последние годы усилилось внимание к традициям «Бэби ашы», уделяется большое внимание выбору имени для младенца, то есть обряду имянаречения, также уделяют особое внимание первой стрижке волос и ногтей, тщательно выбирают колыбельные песни для младенца, – рассказала Кадрия Раесовна.

В качестве примера она привела опыт работы детских садов в Азнакаевском районе, где дети засыпают под колыбельные песни. Теперь организация занимается поиском и сборами колыбельных песен из различных регионов. Их цель – собрать как можно больше материала, записать их на аудиодиски и раздать детским садам.

– Народные песни исполняются представителями нации с любовью и трепетом. В жизни человека народные песни имеют очень важное значение, особенности их очень своеобразны. Одной из задач является использование народных песен в школах вместо стандартного звонка, что способствует развитию национального самосознания детей. Такой опыт уже используется в некоторых гимназиях республики, – отметила председатель общества.

Еще одно направление, которым занимается «Ак калфак» это возрождение бытовых ремесел. К примеру, в Высокогорском и Азнакаевском районах они проводят праздники сбора земляники и березовых веников для бани. Татарский народ с давних времен находится в очень тесных и близких отношениях с природой, а такие мероприятия еще и усиливают любовь к труду. После праздника участники раздают собранные ягоды и веники больным и пожилым людям.

Чтобы разбудить национальный дух народа нужно только стремление. Лицо народа показывает его одежда. Организация стремится возродить национальные элементы татарского костюма. В связи с этим, они организуют мастер-классы по вышиванию элементов национальной одежды.

– Сохранение национальной самобытности, возрождение обрядов и обычаев, уважительное отношение к родному языку, обучение своих детей этому – являются обязанностями каждой женщины. Мы должны это понимать и воспринимать как долг перед своим народом, – завершила свое выступление Кадрия Идрисова.

Инсаф Гайнуллин, сотрудник культурного центра «Чистай»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X