Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе говорили о прошлом и настоящем Свято-Успенского женского монастыря

В канун Нового года состоялась научно-практическая конференция

29 декабря в культурно-досуговом центре Чистополя состоялась конференция «Чистопольский Свято-Успенский женский монастырь: прошлое и настоящее». Ее организовали Чистопольская епархия и администрация.  

Целью конференции было проследить историю происхождения, становления и развития Успенского Чистопольского женского монастыря. Основные задачи конференции - показать значение православных монастырей в истории России, их миссию как очагов образования и культуры на протяжении всех этапов становления государства, вовлечение в национально-политическую и культурную жизнь страны.

Собравшихся поприветствовал исполняющий обязанности благочинного протоиерей Павел Чурашов. Отец Павел отметил актуальность проводимой конференции, так как в исследовательских работах выступающих раскрывается роль монастырей в церковной, культурной и общественной жизни Чистополя и епархии. Большое внимание уделяется теме духовных традиций монашеской жизни и возрождения монашеской жизни епархии.

В конференции приняли участие настоятель молитвенного дома в честь прп. Сергия Радонежского иерей Тимофей Маташов, прихожане и сестры Милосердия Чистопольского благочиния.

 В ходе мероприятия с докладом " О роли монастырей в церковной, культурной и общественной жизни города и епархии» выступила А. Кожевникова. Об истории Чистопольского Свято-Успенского женского монастыря из архивных документов рассказал Д. Кожевников, прибывший на конференцию из Санкт-Петербурга и др.

С заключительным словом к присутствующим обратился иерей Тимофей Маташов. Он поблагодарил всех собравшихся за активное участие в конференции. 
В завершение встречи члены конференции пожелали, чтобы данная научно-практическая конференция стала проводиться ежегодно.

Фото с сайта Чистопольской епархии

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев