Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе для призывников состоялось занятие школы правовых знаний

Сегодня, в Молодежном центре прошло зональное занятие школы правовых знаний на тему «Права призывников», организованное военным комиссариатом Республики Татарстан совместно с Уполномоченным по правам человека в РТ.

Встречи такого плана неоднократно проходили в ряде других районов, в рамках школы правовых знаний, работающей при Уполномоченном по правам человека, которая успешно функционирует в республике уже несколько лет.
В мероприятии приняли участие уполномоченный по правам человека в республике Сария Сабурская, военный комиссар РТ, генерал-майор Сергей Погодин, глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов. Также более 100 юношей призывного возраста из шести районов РТ, в том числе Чистопольского, которым предстоит идти служить в армию этой осенью, военруки и учащиеся выпускных классов школ.
Для гостей мероприятия Центр молодежного правоохранительного движения «Форпост» подготовили патриотическое выступление, военно-патриотический поисковый отряд «Выстрел» представили выставку своих уникальных военных находок, а ученики Чистопольской кадетской школы - интерната исполнили песни о службе в армии и любви к своей Родине.
Далее слово было передано военному комиссару РТ Сергею Погодину, который подробно рассказал о структуре Вооруженных сил, нововведениях и реформах, военной технике и подготовке солдат.
Будущим солдатам рассказали о службе в армии и о том, как они могут защитить свои права, если они будут нарушены. В свою очередь, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская доложила о проводимой работе по защите прав призывников, работе горячей линии и о том, куда призывники могут обращаться, если из права будут нарушены. Сария Харисовна подробно остановилась на основаниях предоставления отсрочки от призыва во время обучения в образовательных учреждениях и возможностях обжалования решений призывной комиссии.
Трогательные напутственные слова всем ребятам сказал обладатель звания Героя России Сергей Кораблев, рассказав о своей службе в армии. Также к нему присоединился солдат, вернувшийся из Наро-Фоминска весной этого года Андрей Еремеев, который с честью и достоинством отслужил в рядах Вооруженных сил РФ.
Глава района Дмитрий Иванов, отметил, что уже на протяжении нескольких лет чистопольцы служат в войсках Наро-Фоминска, защищая Родину.
Справка: В осенний призыв в Вооруженные силы РФ отправят 4 тысячи татарстанцев. Большая часть призывников, 42%, отправится в сухопутные войска. В военно-морской флот попадут 6% призывников, в воздушно-космические силы - 12%, ракетные войска стратегического назначения - 9%, 12-е ГУМО (ядерная защита) - 3%, воздушно-десантные войска - 2%, другие подразделения - 17%.
Первые отправки призывников со сборного пункта в Татарстане планируется начать во второй декаде октября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь призывники занятие для призывников Чистополь занятие школы правовых знаний