Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополь прибыл баварский рыцарь

Музей пивоваренного завода в Чистополе пополнился новым экспонатом. Это типологическая реконструкция германского рыцарского костюма, доспехов и вооружения, соответствующих 1520 гг.

Костюм выполнен на основе исторических документов, работа по созданию реконструкции рыцарских доспехов началась с изучения исторических материалов. Историческим источником по реконструкции оружия стало «Руководство к истории, описанию и изображению ручного оружия с древнейших времен до начала XIX века».

Представленная в экспозиции Рыцарского зала реконструкция доспехов характерна для Германии начала 16 века. За основу был взят модный в то время так называемый «Миланский доспех», с внесенными изменениями, соответствующими вкусам немецких дворян – пеших рыцарей.

Немецкие ландскнехты приняли новую форму доспеха, к кирасе стали прикреплять сочленение из полос, прикрывавшее плечо едва ли не до локтя. Такие наплечники в соединение с ожерельем именовались шпангрель, или узкими наплечниками.

Данный вид доспеха относится к боевым доспехам, применявшимися рыцарями в пешем строю. Общий вес доспеха достигает 30 кг. Весь процесс исторической реконструкции рыцарских доспехов и вооружения занял более полугода.

Техника исполнения – ручная работа: ковка, кузнечный метод, метод дифовки (выстукивание, вытягивание), работа по коже. Материалы, применяемые для создания латного доспеха – сталь и кожа, а для создания поддоспешного костюма использовались – лен, сукно, войлок и кожа.

Рыцарский костюм состоит из шлема типа «арме» (тип «воробьиный клюв») с перьями и забралом со смотровой щелью, наплечников, гаржета, кольчужной юбки, нагрудных кольчужных вставок; под доспехами - куртка и штаны, защита ступней. Рыцарский костюм выполнен по моде того времени.  

Рыцарь был вооружен мечом с прямым обоюдоострым клинком, средней длины. В качестве вспомогательного вооружения на поясе рыцаря висит кинжал – мизерекордия, служащий для добивания поверженного противника, путем ударов в смотровую щель забрала, или в сочленения доспеха.  

Предполагаемый статус рыцарского доспеха, безусловно, дворянский. Однако отсутствие дополнительных украшений на доспехе указывает на то, что дворянское звание не очень высокое, либо рыцарь не хочет его показывать.

В результате недавнего конкурса, проведенного на странице музея в инстаграм, рыцарю выбрали имя – Людвиг I Чистопольский.

Экскурсоводы музея не сомневаются, что новый экспонат – историческая реконструкция немецких рыцарских доспехов 16 века окажется в центре внимания посетителей музея и в скором времени появится на многочисленных фотографиях всех посетителей.

 

16+

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День музеев