Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В бюджет Чистопольского района внесены изменения

Очередное заседание Совета муниципального района провел глава района Дмитрий Иванов.

О соблюдении прав и свобод человека в республике в 2018 году рассказал общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан по Чистопольскому району Геннадий Осипов.

Было отмечено, что в 2018 году от татарстанцев поступило более 3,5 тысячи обращений, в том числе в ходе личного приема – 567. Жалобы на ущемление прав из года в год имеют примерно одинаковую направленность.

– В прошлом году у меня на приеме было 16 человек. По всем вопросам и жалобам были даны разъяснения как в устной, так и в письменной форме, – сказал Геннадий Осипов. – Наибольшее количество обращений – 731 – касается реализации жилищных прав граждан. 389 обращений поступило по вопросу социальной защиты населения. 258 жалоб касалось несогласия с решением суда.

По-прежнему наиболее распространенным остаются нарушения, связанные с оплатой труда. В сфере здравоохранения обращения чаще всего поступают по вопросам доступности записи на прием к врачу, соблюдения сроков ожидания, приема врачами-специалистами. В 2018 году увеличилось число обращений по вопросам защиты прав на образование. Они связаны с предоставлением мест в дошкольных образовательных учреждениях. Ряд обращений поступил в связи с отказами в зачислении в 10-е классы.

Руководитель финансово-бюджетной палаты Наталья Карманова выступила с докладом о внесении изменений в бюджет Чистопольского муниципального района.

– Проект решения Совета муниципального района предполагает увеличение доходов бюджета района. При этом увеличиваются не собственные доходы, а безвозмездные перечисления. Изменениям также подвергся раздел «Расходы». Их увеличение предполагается за счет остатков собственных средств, – отметила Наталья Карманова.

На начало года в бюджете райо­на остаток собственных средств составил более 59 миллионов рублей. Часть средств пойдет на перечисление межбюджетных трансфертов бюджетам сельских поселений, межевание земельных участков, текущее содержание бюджетных учреждений.

Депутаты также утвердили порядок предоставления из бюджета района иных межбюджетных трансфертов бюджетам поселений, входящих в состав муниципального образования, на финансовое обеспечение исполнения расходных обязательств муниципальных образований.

Как известно, в Татарстане проводится эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». В связи с реализацией этой программы Кабинетом Министров принято постановление, которое предполагает стимулирование роста налогового потенциала по программе самозанятых и определяет­ порядок передачи этого налога в местный бюджет в форме иных межбюджетных трансфертов.

С отчетом о деятельности конт­рольно-счетной палаты за прошедший год выступила председатель контрольно-счетной палаты муниципального района Ольга Гришина. 

– В соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии контрольно-счетная палата направляет материалы контрольных мероприятий в Чис­топольскую городскую прокуратуру. Кроме того, организована сверка переданных материа­лов, – сказала Ольга Гришина. – Работа контрольно-счетной палаты в 2018 году строилась, в основном исходя из проведенных экспертно-аналитичес­кой и контрольной деятельностей. Всего проведено 56 контрольных мероприя­тий, 27 экспертиз в рамках предварительного контроля за составлением бюджета. Объем бюджетных средств, охваченных проверками, составил 484 миллиона рублей, объем выявленных нарушений – 15,7 миллиона руб­лей, которые устранены в сумме 15,6 миллиона рублей.

В ходе заседания депутаты внесли изменения в ранее принятое решение «Об утверждении положения «О Контрольно-счетной палате муниципального образования «Чистопольский муниципальный район» Респуб­лики Татарстан». Эти изменения определяют ограничения к кандидатуре на должность председателя контрольно-счетной палаты. Им не может стать гражданин, состоящий в близком родстве или свойстве с главой района, руководителем исполкома, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории района.

С предложениями о внесении ряда изменений в ранее принятые решения Совета муниципального района, касающиеся имущества, находящегося в собственности муниципального района, порядка утверждения формирования, ведения и опуб­ликования его перечня, сдачи в аренду выступила руководитель палаты земельных и имущественных отношений Марина Исхакова.

Начальник отдела опеки, попечительства и профилактики правонарушений и безнадзорнос­ти среди несовершеннолетних Светлана Сударкина выступила с предложением о внесении изменений в структуру исполнительного комитета.

Ведомство будет переименовано в отдел опеки и попечительства. Так как сейчас работа по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних не входит в полномочия отдела. Также будет введена ставка для главного специалиста органов опеки и попечительства.

Все рассмотренные воп­росы и предложения депутатами приняты единогласно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь бюджет контрольно-счетная палата