Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Утерянную 70 лет назад медаль за подвиг вернули 92-летней сестре участника Великой Отечественной

Передача медали прошла в военно-историческом музее

В Татарстане родной сестре фронтовика Феоктистова Михаила Николаевича - 92-летней Ивановой Людмиле Николаевне торжественно передали найденную спустя почти 70 лет медаль брата "За отвагу".
Торжественная передача медали состоялась в военно-историческом музее Верхнеуслонского района. Не пропустили событие военный комиссар и глава администрации района, представители Совета ветеранов и поискового отряда "Совесть памяти", а также юнармейцы. Перед вручением награды военкомат провел ее реставрацию и установил на стандартую колодку.
История возвращения медали берет свое начало из украинского Львова, где долгие годы местная жительница хранила ее и не подозревала, что все медали "За отвагу" имели индивидуальный номер. Так, по завещанию сувениры достались другой женщине, которая на безвозмездной основе передала медаль третьему лицу,принявшему решение найти хозяина по её номеру. Владельцем оказался Феоктистов Михаил Николаевич, который в ноябре 1954 года во время возвращения с войны домой был убит неизвестными в Днепропетровской области.

Справочно:
Феоктистов Михаил Николаевич родился 4 ноября 1925 года в Верхнеуслонском районе Татарстанской АССР. За годы службы также был награжден Орденом Славы III степени, медалями "За взятие Вены", "За освобождение Праги" и "За победу над Германией". После войны проходил службу в должности инструктора по парашютной подготовке в одной из частей Днепропетровской области

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев