Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Улица Карла Маркса дорога каждому чистопольцу по-своему

Хорошо ли знают жители историю своего города и его уютных улочек? Не многие смогут утвердительно ответить на этот вопрос. Сегодня мы предлагаем взглянуть по-новому на одну из центральных улиц Чистополя - улицей Карла Маркса.

Немного истории
До середины XX века она имела название Большой Екатерининской. Свое историческое название улица получила после выхода Указа императрицы Екатерины II о присвоении Чистополю статуса города. Только в советское время она стала носить имя основоположника научного коммунизма Карла Маркса. В начале ХIX века Екатерининская улица выполняла функции админист­ративного и общественного центра города. Начиналась она у Никольского собора и шла вверх до Кладбищенской Воскресенской церкви (ныне Казанско-Богородицкой). Со временем на конце Екатерининской улицы образовалась новая базарная площадь, которая существует там и поныне в качестве верхнего рынка.
На этой центральной улице богатые чистопольцы предпочитали строить свои дома. Здесь находились богато украшенные особняки таких известных купцов, как Челышев, Чукашев, Логутов, Подуруев и других. Здесь располагались здания земских учреждений, женской гимназии, казначейства, по­лиции, почты, телеграфа, начального училища, отделения Государственного банка и Банка внешней торговли. На Екатерининской находилась общественная богадельня купца Полякова, детский приют и убежище для бедных мальчиков. На перекрестке улицы расположились номера «Европейские» (сегодня там находится ателье) и аптека Ковалевского (ныне Дом учителя).
Архитектурный облик почти не изменился
Пройдясь по этой истори­чес­кой улице, можно судить о том, как выглядела Большая Екатерининская много лет назад. Отличие центральной части города от остальных районов было в том, что она имела преимущественно каменные постройки, а не деревянные. С тех пор в архитектуре центральной улицы мало что изменилось. Все те же здания из камня сохраняют­ исторический облик нашего города. Новые сооружения, такие как здания «Ак Барс» банка, Фонда социального страхования, Федерального казначейства, нотариальной конторы - гармонично вписываются в облик города.
Не многие знают, что появлением на центральной улице городского бульвара чистопольцы обязаны казанскому губернатору Скарятину. До основания прогулочной зоны эта часть города представляла собой широкую проезжую часть. Свой первоначальный вид бульвар сохранил не полностью (небольшая его часть стала цветником), зато далее идущие скверы существуют и по сей день.
Не так давно эта любимая горожанами прогулочная зона была отреставрирована. На аллеях проложили новые ровные дорожки, уютно разместили скамейки для отдыха. Частью­ этой пешеходной зоны является Аллея Героев. В 2010 году ко Дню Победы здесь обновили именные доски и памятники героям Великой Отечественной войны.
Улица Карла Маркса богата не только исторической архитектурой, но и памятниками. В 2015 году здесь была установлена скульптурная композиция труженикам тыла, состоящая из фигур старика, женщины и мальчика. Также есть памятник Борцам за установление советской власти. Под ним покоился прах людей, погибших за коммунистические идеи во время гражданской войны. Прогуливаясь вверх по улице, к Базарной площади, ваш взгляд обязательно привлечет композиция «Летящие журавли». Это памятник-обелиск воинам-интернационалистам.
Милый сердцу уголок
Эта улица дорога каждому жителю по-своему. Для одних это лучшие воспоминания из детства, для других - история первой любви.
- На улице Карла Маркса я прожила двадцать с лишним лет. Здесь жили мои родители. С этим местом связаны мои самые добрые и теплые воспоминания о детстве. Часто вспоминаю, как мы с родителями возвращались вечером из гостей, ели мороженое, прогуливаясь по бульвару. Вернуть дорогих мне людей невозможно, но оживить воспоминания о них мне помогает­ прогулка по родной улице, - говорит Любовь Маркова.
Прекрасные особняки и исторические здания, такие как музей уездного города, городс­кая усадьба Мельникова и многие другие, до сих пор украшают центральную улицу, радуют глаз и привлекают туристов. Здесь до сих пор чувствуется присутствие знаменитых людей нашего города, будто время пошло вспять.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь город улица история карла маркса старый