Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Уход за томатами в июне

Июнь для томатов – важный месяц. К этому времени растения укоренились после высадки в грунт, адаптировались, наступили благоприятные условия для роста и цветения.

Можно сказать, что основной урожай томатов закладывается в июне, в этот месяц должны отцвести первые 3-5 кистей и на них завязаться плоды. В июне важно сформировать растения, дать им необходимое питание для роста и провести профилактику от болезней.

Основные пункты ухода за томатами в июне:

1. Формирование кустов томатов заключается в удалении пасынков из пазух листьев и ведении растений в 1, 2 или 3 стебля. Только низкорослые томаты не нуждаются в пасынковании, но после высадки в грунт для растений устанавливают опору и главный стебель подвязывают по мере роста.

Подробно о том, как формировать и подвязывать различные сорта томатов, рассказано тут.

Удаление пасынков у томатов позволяет получить максимальное количество плодовых кистей при минимальной массе зелени и плоды на сформированных растениях будут крупнее, так как больше питательных веществ направляется к ним и не на рост новых побегов и листьев.

Вторая важная цель пасынкования томатов – улучшение освещения и проветривания растений, что снижает риск возникновения болезней.

2. Подкормки для томатов в июне должны обеспечить растениям активный рост побегов, листьев, новых цветочных кистей, а также дать силы на налив плодов в первых кистях. В июне нельзя прекращать азотные подкормки, но соблюдайте меру, чтобы растения не начали жировать. Признаками нехватки азота являются тонкие макушки, бледные и маленькие листья, слабый рост побегов.

Томаты хорошо реагируют на органические подкормки, можно использовать настой из травы или из коровяка, их разводят водой 1 к 10 и поливают по 2 литра под каждое растение. Чтобы томаты не жировали после внесения азотного удобрения, через 3-5 дней внесите форсфорно-калийное удобрение. Можно использовать настой из древесной золы (1 стакан на 10 литров воды) или любое минеральное удобрение (суперфосфат и сульфат калия по столовой ложке на ведро воды).

За июнь можно подкормить томаты органикой и фосфорно-калийным удобрением два раза с промежутком в две недели.

В июне томаты массово цветут и в это время для повышения количества завязей полезно провести внекорневую подкорму борной кислотой. Подробно об использовании борной кислоты для растений описано тут.

3. Полив томатов в июне должен быть регулярным, чтобы обеспечить растениям активный рост и завязывание плодов. При недостатке влаги растения могут сбрасывать цветки, макушки увядают, листья закручиваются. Поливать томаты нужно обильно, чтобы почва пропиталась влагой на глубину 30-40 см. Поверхностный частый полив томатам не приносит пользы. Грядки с помидорами нужно обильно проливать каждые 3-5 дней под корень, чтобы листья оставались сухими. Если мульчировать гряды соломой или скошенной травой, то полив можно делать реже, через 5-7 дней.

4. В июле начинайте проводить профилактические обработки растений от болезней. Если стоит дождливая погода, то раз в 7-10 дней нужно опрыскивать кусты томатов с фитоспорином или бордосской смесью, чтобы растения не заболели фитофторой.

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев