Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Для чего чистопольских школьников позвали в суд?

В Чистопольском городском суде побывали учащиеся школы №16 и гимназии №2.

В целях реализации соглашения Управления Судебного департамента в Республике Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан по взаимодействию школ и районных (городских) судов Республики Татарстан «Правосудие: от А до Я» Чистопольский городской суд посетили учащиеся школы №16 и гимназии №2.

В ходе экскурсии ребята закрепили свои знания о системе органов судебной власти, о понятии правонарушения и проступка, о возрасте привлечения к уголовной ответственности, узнали об организации судебного делопроизводства в районном суде.

С первых минут встречи ребята проявили большой интерес к экскурсии, задавали вопросы по обсуждаемым темам, делились своими взглядами. Некоторые из учащихся смогли попробовать себя в роли участников процесса по уголовному делу с помощью специально организованной для них игры, которая, кроме того, позволила познакомить ребят с основами судебного разбирательства по уголовному делу.

В ходе экскурсии с учащимися также проведена беседа с целью профилактики наркомании и правонарушений среди несовершеннолетних.
Подобные мероприятия имеют большое познавательное значение для подрастающего поколения, для формирования их правосознания и правильной жизненной позиции, оказывают влияние на выбор профессии в будущем, сообщает пресс-центр суда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: суд город Чистополь экскурсия школьников

2
X