Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У пострадавших клиентов Татфондбанка появился шанс вернуть деньги

Получить деньги, зависшие в лопнувших татарстанских банках, не дожидаясь окончания процедуры банкротства должника, помогут благотворители. Где, когда и на каких условиях, рассказал соучредитель Фонда помощи клиентам Татфондбанка и Интехбанка Булат Бакеев.

По словам Булата Бакеева, мысль о создании такого Фонда витала в воздухе, а кристаллизовалась она усилиями четырех физических лиц - в форме благотворительной организации, и уже несколько юридических лиц изъявили желание наполнить эту форму денежным содержанием. Причем, все четверо учредителей сами являются пострадавшими вкладчиками обоих банков. Так, например, у Булата Бакеева в Интехбанке зависло 900 тысяч рублей, а в Татфондбанке - 35 тысяч. Однако остальные три соучредители пока пожелали остаться неизвестными и, как объяснил их коллега, он не имеет права озвучивать, какие суммы они потеряли.
- Наша организация - это инициатива частных лиц по поиску пути решения данной проблемы, - заметил Булат Бакеев. - Основной целью Фонда является создание механизма помощи клиентам указанных банков со стороны заинтересованных организаций и физических лиц. Банковский кризис создал излишнюю социальную напряженность в обществе, ухудшил условия ведения бизнеса, спровоцировал нервозность в предпринимательской среде. На мой взгляд, есть организации, которые готовы оказать финансовую помощь в решении указанных проблем. И мы считаем, что необходим прозрачный, безупречный с юридической точки зрения, оказания такой помощи, механизм.
Предполагается, что благотворительную помощь окажут в первую очередь наиболее незащищенному слою клиентов лопнувших банков: предприятиям малого и среднего бизнеса, средства которых не попали под страхование, остро нуждающимся, малоимущим, лицам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, религиозным и некоммерческим организациям. Но Булат Бакеев затруднился ответить на вопрос, какие из перечисленных слоев будут в приоритете, и хватит ли в Фонде средств на всех.
- Стоит задача - помочь максимально широкому кругу людей, - отметил он. - Решения по критериям будет утверждаться Попечительским советом.
Механизм оказания такой помощи выстроен по старой-доброй схеме «лучше синица в руках, чем журавль в небе»: пострадавшие вкладчики продают Фонду, как выразился Булат Бакеев, «с каким-то дисконтом», все свои требования к банкам, получают деньги и спят спокойно. А за все прочие процедуры - за «выбивание» из АСВ «раздробленных» вкладов, за походы в Арбитражный суд в качестве кредитов банка третьей очереди и за прочие утомительные юридические тяготы будет болеть голова у благотворителей.
По расчетам соучредителей Фонда, на все организационные моменты - поиск помещения, набор сотрудников и так далее, им понадобится недели две. Тогда адрес офиса появится на официальном сайте благотворительной организации, и начнется прием посетителей. А вот, на то, чтобы собрать достаточную хотя бы для первых выплат сумму, необходимо больше времени.
- Наши мероприятия не будут ограничиваться только мерами финансовой поддержки, - отметил Булат Бикеев. - Мы постараемся выстроить организационно-экономические механизмы, которые позволят и в дальнейшей перспективе улучшать бизнес-среду, а, соответственно, и минимизировать влияние кризисных явлений на малый и средний бизнес. Это может быть, просветительская и образовательная деятельность, налаживание диалога между предпринимателями и предприятиями, налаживание связей между предпринимателями и органами государственной власти.
Источник: http://sntat.ru/obshchestvo/49173-postradavshim-klientam-tatfondbanka-pomogut-blagotvoriteli

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined