Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У безработных женщин появились новые возможности!

С тех пор, как в стране появилась безработица, основным контингентом служб занятости стали женщины.

Ни для кого не секрет, что они были и остаются основными клиентами службы занятости.

 Как бы не защищал женщин Трудовой кодекс (лицам, имею­щим семейные обязанности, посвящена в нем отдельная большая глава), работодатель при прочих равных условиях возьмет того работника, который ему более выгоден, а женщина с малыми детьми –  объективно проб­лемный работник. Ежегодно в отпуск по уходу за ребенком уходят более 2 миллионов женщин, из которых неработающие матери – более 1 миллиона. Через некоторое время (в среднем женщина находится в таком отпуске 10 месяцев) большинство из них неизбежно окажется в центре занятости.

На регистрируемом рынке труда несоответствие спроса и предложения рабочий силы склоняется к недостатку вакантных мест, особенно для женщин. Проблема женской безработицы была и остается одной из острых. Более 60 % безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения, составляют женщины. Почти каждая вторая безработная имеет на иждивении несовершеннолетних детей.

Программа содействия занятости населения в Чистопольском муниципальном районе призвана помочь безработным женщинам, особенно длительно неработающим, многодетным и одиноким, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей.

За 11 месяцев 2019 года:

  • охвачено профориентационными и профинформационными услугами по вопросам, связанным с рынком труда, профобучением, трудоустройством, 992 женщины;
  • трудоустроено 449 женщин;
  • оказана психологическая поддержка 74 женщинам;
  • по программам социальной адаптации охвачена  71 женщина;
  • направлены на профобучение 66 женщин.

В 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проек­та «Демография» планируется организация переобучения и повышения квалификации женщин: находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; имеющих детей дошкольного возраста (от 0 до 6 лет включительно), не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

Органы службы занятости будут организовывать обучение женщин вышеуказанных категорий как по заявке работодателей, так и в случае самостоятельного обращения указанных граждан.

 По всем возникшим вопросам по обучению и предложениям по видам обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста (до 6 лет включительно), не состоящих в трудовых отношениях, обращаться в ГКУ «ЦЗН г.Чистополя» по адресу: г. Чистополь, ул. К.Марк­са, 35, каб. №№ 115, 203, 206.

Тел.: 8 (84342) 5-13-34; 5-12-68.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев