Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Цените жизнь: в Чистополе был организован митинг в память о жертвах ДТП

День памяти жертв ДТП входит в систему международных и всемирных дней Организации Объединенных Наций и ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября.

– Он был задуман как мероприятие, дающее возможность почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родным и близким, – отмечает начальник отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Светлана Сидорова. – В целях привлечения широкой общественности к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения, снижения смертности и травматизма в результате ДТП, противодействия правонарушениям на дороге, в нашем районе с 14 по 20 ноября проходит комплекс профилактических мероприятий.

Одно из них проходило на спецстоянке, где помещаются транспортные средства, привезенные на эвакуаторе, в частности, и с мест ДТП. Присутствующие на митинге студенты филиала КНИТУ-КАИ, сельскохозяйственного техникума, воспитанники ДЮАШ, курсанты ДОСААФ, учащиеся школы № 1, гимназия № 3 своими глазами увидели автомашины, на которых оставили свои отметины аварии, в результате многих из них погибли люди, а некоторые получили увечья на всю жизнь.

Организовали митинг руководство ОГИБДД, Чистопольского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения», станции скорой медицинской помощи,

– Сегодня мы все собрались, чтобы почтить память жертв ДТП и еще раз призвать всех участников дорожного движения к безопасному поведению на дорогах, – обратился к участникам мероприятия начальник отделения ГИБДД майор полиции Рафис Гарифуллин. – Причины аварий из года в год остаются одними и теми же: более 80 % из них происходит по вине водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения. За 10 месяцев этого года на дорогах города и района произошло 65 ДТП с тяжкими и особо тяжкими последствиями: погибли 10 человек, а 91 – получил различные травмы.                                                   

Нужно помнить, что за этими цифрами – столько же трагедий, и даже больше. Потому что каждый из погибших был кому-то сыном или дочерью, братом или сестрой, отцом или матерью, внуком или внучкой, другом или подругой, коллегой…

– Будьте внимательнее и осторожнее, берегите себя и своих близких, – обратился ко всем фельдшер станции скорой медицинской помощи Александр Кулясов. – Давайте научимся ценить самое главное, что имеем – свою жизнь!

В мероприятии также приняли участие инспектор исполнения административного законодательства отделения ГИБДД Руслан Садыков, ветераны ГАИ Олег Кирсанов, Алексей Еремеев, Евгений Отбоев.

В память о жертвах ДТП, о людях, которые навсегда останутся в памяти друзей и близких, в небо взвились шары. Присутствующие почтили память погибших на дорогах минутой молчания.

Задумайтесь!

По данным Всемирной организации здравоохранения, если срочно не предпринять мер, то в ближайшие годы уровень смертности на дорогах мира вырастет на 60 %, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев