Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Труженица тыла из Чистополя отметила 95-летний юбилей

Зоя Сомова 38 лет проработала на часовом заводе.

Труженица тыла Зое Ивановне исполнилось 95 лет. Почтенный возраст не мешает ей оставаться оптимистичной, жизнерадостной и сильной духом.

Именинницу пришел поздравить заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов. Он вручил ей цветы, передал подарки от главы района Дмитрия Иванова и письмо от Президента России Владимира Путина.

– Мы благодарим вас за все победы, достижения и героические поступки. Вы по праву являетесь примером для подрастающего поколения. Желаем вам крепкого здоровья, внимания и поддержки близких, мира, благополучия на долгие годы, – пожелал Михаил Ксенофонтов.

Зоя Сомова родилась в селе Шереметьево. Когда девочке было 5 лет, ее семья переехала в Чистополь. Она была еще совсем юной школьницей, когда по всей стране грянула страшная весть о начале Великой Отечественной войны.

17-летняя Зоя в 1942 году стала работать в эвакуированном в Чистополь часовом заводе, они изготавливали детали, необходимые для фронта.

– Работали по двенадцать часов. Конечно, было тяжело, но мы со всем справлялись. Наверное, помогали вера в светлое будущее, молодецкий задор, – рассказала Зоя Ивановна.

Труженица тыла хорошо помнит тот день, когда пришла весть о такой долгожданной победе.

– В тот день я была на заводе. Когда объявили о разгроме фашистов, мы все ликовали, радостно кричали и обнимались! Всех отпустили, в тот день никто не стал работать, – вспоминает долгожительница.

Зоя Сомова проработала на часовом заводе во втором цехе 38 лет. Там же она встретила своего будущего мужа. Вместе они воспитали сына. К сожалению, его не стало в 42 года. Но судьба одарила Зоя Ивановну внучкой, которая с любовью заботится о своей бабушке и дорожит ею.

– Сейчас я живу с внучкой, ее мужем и правнуком. Они хорошо заботятся обо мне, уважают и ценят, – подчеркивает Зоя Сомова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X