Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тридцать лет жизни водитель Николай Уралов отдал "Чистопольским известиям"

 «Чистопольским известиям» в этом году исполняется 100 лет, а Николаю Уралову – 80. Из них тридцать лет у него связаны с районкой.

Николай Васильевич устроил­ся в редакцию водителем в 1971 году.

Его двоюродный брат трудился здесь корреспондентом, вот он и предложил ему занять освободившееся место. К тому времени у Николая Васильевича был немалый водительский стаж. Он согласился и остался в редакции на долгие годы. К радости журналистов! Всегда был тактичный, внимательный к людям, свою работу выполнял на совесть. Я ведь тоже успела с ним поработать и знаю его как отзывчивого, порядочного человека, грамотного специа­листа, мастера своего дела. Он всегда отзывался о коллегах по-доброму, с уважением.
Но особенно часто ему приходилось работать с корреспондентами сельско­хозяйственного отдела. В начале семидесятых годов территория нынешнего Новошешминского района входила в состав Чистопольского, так что расстояние от города до места назначения было достаточно большое. Чтобы успеть в летнее время на утреннюю дойку в отдаленное хозяйство, нашим сотрудникам предстояло отправляться в путь в ранний час. Ради репортажа нужно было пожертвовать крепким утренним сном, личным временем как журналисту, так и водителю.
– Да, что было, то было! Рано приходилось вставать! – подтверждает Николай Васильевич. – Хорошо хоть гараж неподалеку от моего дома находился, всего в нескольких минутах ходьбы. Нередко и на вечернюю дойку выезжали, а возвращались домой где-то в десятом часу вечера. 
Впрочем, в дождливую погоду, в весенне-осеннюю распутицу, когда проселочные дороги превращались в сплошное месиво, командировки в села были сопряжены с преодолением естественных преград на пути. Благо за рулем сидел опытный водитель, это выручало не раз. 
– До сих пор эти картины предстают перед глазами, – отмечает ветеран. – Кругом грязь, как проехать, смогу ли, чтобы не застрять окончательно?! Вот и приходилось лавировать... Однажды, правда, долго пришлось буксовать, но обошелся без подмоги.
Кстати, сельскохозяйственную эпопею Николай Васильевич начал с Сергеем Афиногеновым (Сергей Николаевич был фронтовиком, участником Великой Оте­чественной войны), а после эстафету продолжил с Рафаэлем Сафиным.
– Вспоминаете годы молодые, редакционные?
– А как же иначе? Здесь прошла часть моей жизни, мне близко сердцу все, что связано с родной газетой. Вот недавно с ностальгией пересмат­ривал фотоснимки тех лет: родные, до боли знакомые лица! Как молоды мы были! Некоторых, увы, уже и в живых нет, в их числе Шайхенура Хафизова, Рахили Спиридоновой, Александра Милова... 
С уважением вспоминаю Саиму Гатину, Зульфию Латыпову, Зинфиру Зарипову, Надежду Скокову, Геннадия Абрамова (он был спецкором «Советской Татарии»)... С некоторыми давно не виделись, мне интересно, чем они сейчас живут, как у них здо­ровье? А как дружно отмечали мы в редакции юбилеи коллег, праздники?! Это сплачивало коллектив, а люди у нас были хорошие. 
Одно поколение сменяется другим, сейчас дела сотрудников тех лет дос­тойно продолжают молодые.

– Каковы ваши пожелания им?


– Работать также ударно, как мы в свое время, каждому газетчику - профессио­нальных успехов, крепкого здоровья! «Чистопольским известиям­» - 100 лет! История длиною в век, даже не верится! Хочется, чтобы газета продолжала жить и развиваться!
За долгие годы работы Николай Уралов не раз поощ­рялся руководством редакции, был награжден Почетной грамотой Президента Респуб­лики Татарстан, удос­тоился звания «Ветеран труда». В настоящее время у него другие хлопоты, лишь бы здоровье не подкачало! У супругов Ураловых 2,5 года назад прибавился новый завидный статус: Антонина Алексеевна и Николай Васильевич стали прабабушкой и прадедушкой. Вот недавно они вернулись из Ульяновска, в течение полутора месяцев помогали нянчить правнука. Непрос­тые, но приятные обязанности! 
Бодрый, подтянутый, открытый, с чувством юмора, всегда приветливый, с которым общаться – одно удовольствие! Могу заверить, каким он был, таким и остался, может, поэтому над ним и не властно время.

Ольга Бандишоева, главный редактор газеты «Чис­топольские известия» (2004-2016гг.):


– Мастер своего дела, настоя­щий профессионал, замечательный человек - только так могу охарактеризовать Николая Васильевича Уралова. С ним я знакома более тридцати лет. Как говорится, не один пуд соли съели вместе. Много интересных, ярких эпизодов из нашей совместной работы всплывает в памяти. Но более всех мне запомнился день в конце девяностых, когда мы с Николаем Васильевичем ездили на стареньком уазике в Нижнекамск за целым тиражом нашей газеты, около 6 тысяч экземпляров. В то время она печаталась в Нижнекамской типографии «Гузель»…
Было предзимье, погода постоянно менялась: с утра было солнце, а после обеда – метель. Вот и в тот день заметелило так, что на дороге не видно ни зги. А нижнекамская дорога и в хорошую погоду в те годы была настоя­щим испытанием даже для водителя-профессионала. Но ехать надо, ведь на следующий день подписчики должны получить нашу газету. И, конечно, вся надежда на Николая Васильевича. А для него слово «надо» всегда значило надо. Не буду описывать все подробности нашего «путешествия», риск был действительно немалый: гололедица, пурга, видимос­ти почти никакой, да еще с грузом…
 Справиться с таким экстремальным вождением мог только настоя­щий шофер, мастер, которым был наш Уралов. Доброго здоровья вам, дорогой Николай Василье­вич, и долгих лет жизни! Оставайтесь всегда таким доброжелательным, задорным, неунывающим!

Олег Зиннуров, корреспондент:


– Николая Васильевича Уралова знала чуть ли не половина района. «УАЗ-469» редакции газеты «Ленинский путь» был известен тогда многим. Уже с трех часов утра водитель шел в гараж во дворе поликлиники на улице Нариманова, чтобы завести свою «колымагу». Так автомобиль называли потому, что он проездил не одну сотню тысяч километров, но благодаря опыту и мастерству водителя прослужил немало лет. 


Любовное отношение к автомобилям у Уралова в крови. Его уверенность в том, что нет плохих автомобилей, а есть плохие водители, всегда подтверждалась жизнью. На своем УАЗике Николай Васильевич объездил все села Чистопольского и Ново­шешминского районов. С завистью он сейчас смотрит на благоустроенные трассы, а еще лет 30 назад по некоторым дорогам можно было проехать с большим трудом, особенно в распутицу. Но по натуре Николай Васильевич – оптимист, и на вопрос, когда будем дома, всегда отвечал с юмором: «На этой неделе». 
В этом году Уралов отмечает свой юбилей и гордится тем, что ему довелось немалую часть жизни поработать в редакции газеты. Кстати, он и сейчас занимается автомобилями, не сидится ему дома, он всегда в движении, ведь движение – это жизнь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    да я полностью соглласен. я сним знаком с 1975года

    Теги: газета город Чистополь